Эхо Победы — в наших сердцах

78 лет назад пришел на землю долгожданный праздник – День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей Родины. Время не изгладило из человеческой памяти подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.
Память о войне — это, прежде всего, – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти.

В преддверии священного праздника у памятника Неизвестному солдату в селе Угра состоялся митинг, в котором приняли участие: Глава муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигина, депутат Смоленской областной Думы И.В. Гулицкий, председатель Угранского районного Совета депутатов П.С. Андреев, председатель районного Совета ветеранов А.А. Карпова, протоиерей Валентин Зиньков, заместители Главы муниципального образования О.В. Чупинин и Г.М. Фетисов, обучающиеся Угранской средней школы.
С гордостью в сердце угранцы и гости нашего села пришли к памятнику возложить цветы павшим воинам и вспомнить о великом подвиге предков.
В начале митинга к присутствующим обратилась Наталья Сергеевна Шишигина: «…9 мая – священный праздник. Мы привыкли слышать слова о том, что в России нет такой семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. В каждой семье есть свои герои – герои фронта и герои тыла. Именно поэтому историю Великой Отечественной войны переписать невозможно. Она стала семейной хроникой миллионов…
Память о воинах-победителях, о фронтовиках и тех, кто ковал победу в тылу, объединяет разное поколение россиян. Сегодня это единение дает нам силу противостоять любым угрозам и вызовам. Делать все для того, чтобы Россия была великой державой, могущественной страной.
Желаю мира и добра, благополучия, крепкого здоровья и с Днем Победы!»
На митинге прозвучали слова благодарности тем, кто сражался на фронтах, ковал победу в тылу, боролся с врагом в партизанских отрядах.
Обучающиеся Угранской средней школы прочитали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне.
Память погибших почтили минутой молчания.
В завершение митинга присутствующие возложили цветы и венки к подножию памятника.

Великому событию был посвящен праздничный концерт «За давностью лет». Театрализация, песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и тематическими слайдами, танцевальные номера и чтение стихов — завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.


Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из пришедших.
На протяжении всего мероприятия на улице работала полевая кухня, и любой желающий мог отведать солдатской каши и компот.
Текст и фото С. Боровковой