Вечная память героям войны

С 9 по 18 сентября 2022 года на территории Угранского района проходила межрегиональная «Вахта Памяти». 17 сентября вблизи деревни Холмы состоялось ее торжественное закрытие, на котором присутствовали руководитель регионального отделения Поискового движения России, сенатор Российской Федерации Н.Г. Куликовских и заместитель Главы МО «Угранский район» Г.М. Фетисов, а также обучающиеся Угранской и Всходской школ.

На завершающем построении были подведены итоги проделанной работы. Участниками экспедиции стали 136 поисковиков из Смоленской, Московской, Калужской и других областей. Дождливая погода не помешала поисковой работе —  были подняты останки 76 солдат (имя одного установлено – Окипной Семен Емельянович, 1917 года рождения, Актюбинская обл., ст. сержант в 110 стрелковой дивизии, погибшим считается с 30 марта 1943 года).

Еще одним немаловажным событием стал 25-летний юбилей Угранского поискового отряда «Набат». В этот день все собравшиеся «перелистали» страницы поискового движения в районе, вспомнили первых командиров, наградили лучших бойцов медалями, подарили юбиляру сертификат на приобретение туристического снаряжения на новый поисковый сезон.

За внесенный вклад в увеличение памяти защитников Отечества на территории Угранского района поисковые отряды были награждены Благодарственными письмами Администрации МО «Угранский район» Смоленской области.

Для собравшихся командир поискового отряда «Набат» Ж.И. Башкина подготовила сюрприз – трехъярусный камуфлированный торт, да такой большой, что хватило на всех.

18 сентября, на Поле Памяти в селе Знаменка Угранского района, состоялось торжественно-траурное мероприятие по захоронению 93 бойцов Великой Отечественной войны (17 солдат, в том числе один именной — Бойков Федор Семенович, 1903 г.р., Рязанская область, подняты за полевой сезон и 76 солдат на данной Вахте).

Началась церемония с отпевания поднятых останков бойцов у Прихода храма в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в селе Угра. Затем гробы были доставлены к месту захоронения — на Поле Памяти, где к назначенному времени уже собрались неравнодушные люди, гости, школьники, военнослужащие и, конечно же, поисковики.

Открыл митинг исполняющий обязанности Главы МО «Угранский район» О.В. Чупинин. Также к собравшимся обратились: депутат Смоленской областной Думы И.В. Гулицкий, сенатор РФ Н.Г. Куликовских, директор СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» И.П. Оленьчива, председатель Угранского районного Совета депутатов П.С. Андреев, поисковики.

Проводить в последний путь своего деда вместе с родными из Москвы приехала Бойкова Ольга Михайловна. С этого момента она будет знать, что есть место, куда можно приехать, положить цветы и поклониться своему деду, которого она искала долгие годы. Родным были переданы памятные вещи солдата: кружка, флакончик с одеколоном, зеркальце, медальон и записка из него, а также медаль «Шагнувший в бессмертие».

Протоиерей Валентин Зиньков совершил православный чин погребения воинов.

Когда поисковики несли гробы с останками бойцов, начался дождь. Казалось, что сама природа оплакивает наших защитников. Вечная память героям Великой Отечественной войны!

                              Текст и фото С. Боровковой.