Ваши имена бессмертны!

     Угранский район  посетила большая делегация из Чувашской республики

28 апреля  на Поле Памяти в селе Знаменка состоялось открытие  мемориальных плит с увековеченными на них фамилиями красноармейцев из Чувашской республики, погибших на Угранской земле в годы Великой Отечественной войны.

Идея установки памятных плит принадлежит представителям Чувашской республики, которые уже открыли подобные знаки в других уголках Смоленщины, где погибли их отцы и деды.

Инициатором торжественного события стало Военно-патриотическое поисковое объединение «Свободный поиск», созданное на базе поискового отряда «Пламенные сердца» при Новочебоксарском химико-механическом техникуме в 2014 году, которое на протяжении этих лет работает над сохранением исторической памяти. Одним из направлений в работе объединения является поиск информации о солдатах-земляках, погибших в различных областях на полях сражений  в годы Великой Отечественной войны и увековечение памяти о них.

Во встрече помимо гостей, потомков героев, принимали участие представители районной администрации, депутатского корпуса, духовенства, юнармейцы и небезразличные люди.

Гостей поприветствовала Глава муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигина: «Уважаемые гости! Дорогие земляки!

В годы Великой Отечественной войны нашему древнему краю суждено было сыграть свою историческую роль.

Здесь, на дальних подступах к Москве, советские люди в течение восьми месяцев, с октября 1941 года по май 1942 года, громили гитлировские полчища.

Здесь, около деревни Богатырь, дала последний бой врагу первая батарея «Катюш» под командованием капитана Флерова. Действовали партизанские отряды, стояли на смерть солдаты Советской Армии. Угранская земля не покорилась врагу.

Жители Угранского района помнят и свято чтут ратные подвиги партизан и советских воинов, внесших значительный вклад за Победу в этой жестокой войне.

Вечно будет жить в сердцах наших людей память о боевых подвигах партизан, десантников, кавалеристов и пехотинцев.

Мы низко кланяемся всем, кто сложил свои головы за наше светлое будущее. Вечная память!».

С ответным словом ко всем присутствующим обратились представители делегации из Чувашской республики.

Почетное право открыть мемориальные плиты воинам-освободителям из Чувашской республики было предоставлено Главе муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигиной и родственникам погибших воинов.

Протоиерей Валентин Зиньков провозгласил всем защитникам, воинам, которые отдали свою жизнь за Отечество, народ, «Вечную память» и освятил мемориальные плиты.

Гости поблагодарили угранцев за теплый и радушный прием.

Участники встречи обменялись памятными подарками.

Представители Чувашской республики  увезли с собой на Родину горсть угранской земли с Поля Памяти.

              Текст и фото С. Боровковой.