Великая память нашей Победы

День Победы — самый дорогой для нашего народа праздник. Он наполнен искренними эмоциями и воспоминаниями, ощущением торжества и гордостью за нашу Родину, бесконечной благодарностью и уважением к поколению фронтовиков и тружеников тыла.

Великая Отечественная война, страшнее и беспощадней которой не было в истории, не обошла стороной ни один дом, ни одну семью. И чем дальше от нас то грозное, полное тягот и лишений время, тем отчетливее мы осознаем величие подвига нашего народа, отстоявшего независимость страны и спасшего мир от фашизма.
Бессмертный полк – это не только парадный марш 9 мая. Это великая память нашей страны, нашей Победы. Это народная летопись героизма и мужества.

9 мая, в день празднования 77-ой годовщины Победы, в селе Угра прошла акция «Бессмертный полк». Угранцы и гости села с портретами своих родственников выстроились в колонну и направились к месту проведения митинга. Плечом к плечу прошли потомки военного поколения — они шагали вместо своих отцов и матерей, дедов и прадедов, держа их портреты в руках.
На площади около памятника Неизвестному солдату состоялся торжественный митинг, который открыла Глава муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигина, которая в своем выступлении отметила, что 77 лет отделяют нас от того майского дня 1945 года, когда весь мир рукоплескал победе советского народа в Великой Отечественной войне. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму наших воинов. Об этом подвиге никогда нельзя забывать. Важно сохранить и передать потомкам правду о событиях военных лет.

Со словами поздравлений выступили: председатель Угранского районного Совета депутатов П.С. Андреев, председатель районного Совета ветеранов А.А. Карпова, протоиерей Валентин Зиньков.
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших. Завершился митинг возложением гирлянды, венков и цветов к могилам погибших бойцов.

По окончании митинга все были приглашены в центральный Дом культуры посмотреть театрализованно-концертную программу «Безымянная карточка».

На протяжении всей праздничной программы на улице работала полевая кухня, и любой желающий мог отведать фронтовой каши.
Текст и фото С. Боровковой.