Прямой эфир главы

Глава муниципального образования «Угранский район» Наталья Сергеевна Шишигина в преддверии Нового года ответила на наши вопросы в прямом эфире в социальной сети ВКонтакте, рассказав о том, как прожил район последние 12 месяцев, подвела итоги развития района в 2022 году и поделилась планами на 2023 год.

Наталья Сергеевна, уходящий 2022 год выдался, наверное, одним из самых сложных. Наша страна столкнулась с новой бедой – это специальная военная операция на Украине. Коснулась она и наших земляков. Многие в рамках частичной мобилизации были призваны на защиту Родины. И самое главное сейчас – это поддержка наших солдат и офицеров, добровольцев, семей мобилизованных. Какая работа проводится в нашем районе?

— По поддержке семей мобилизованных определенные нормативные документы были приняты на региональном уровне в соответствии с Указом Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, была оказана единовременная материальная помощь каждому мобилизованному.
Со своей стороны, у нас налажена связь с каждой семьей мобилизованного: постоянно мониторим заявки на оказание необходимой помощи. С момента мобилизации и по сегодняшний день была оказана помощь по доставке дров, ремонту кровли, крыльца, семьи с детьми освобождены от платы за детский сад, организовано бесплатное горячее питание в школах и другое. Всем детям на спонсорскую помощь приобретены новогодние подарки по их желанию. Также по поручению Губернатора А.В. Островского дети семей мобилизованных получили сладкие подарки.
Постоянно находимся на связи и с нашими ребятами. Стараемся не оставлять их без внимания. Несколько раз была направлена гуманитарная помощь.
Я благодарна жителям района, которые очень внимательно относятся к нашим обращениям по сбору гуманитарной помощи. Спасибо вам, дорогие угранцы, что среди вас нет равнодушных людей и в эти трудные дни мы вместе.

Наталья Сергеевна, каковы в целом по району итоги дорожного сезона? Что удалось сделать?

— За счет субсидии из областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения отремонтированы следующие улицы села Угра: Краснознаменная, Октябрьская, Парковая, Топольская, начат ремонт улицы Исаковского.
В рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктом, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, в Угранском сельском поселении отремонтированы следующие дороги: «Мытишино — Раслово» — 7,6 км до д. Фоминское, «Мытишино — Мзы» — 1,6 км из 5 км до д. Березняки. В следующем году планируем продолжить ремонт этой дороги.
В Знаменском сельском поселении отремонтированы за счет областной субсидии по этой же программе следующие автомобильные дороги: «Подсосонки — Леоново» — 8,8 км, «Красное — Жолобово» — 5 км, «Дрожжино — Дмитровка» — 3,2 км, «Дмитровка — Станино» — 2,2 км, «Ломенка — Староселье» — 0,5 км. На опасных участках дороги установлено ограждение общей протяженностью 1 км.

Внутренняя политика страны определяется процессами, связанными с реализацией нацпроектов в экономике, социальной сфере, сфере культуры и спорта и многих других. Наталья Сергеевна, как в 2022 году в нашем районе проходила реализация запланированных муниципальных программ?

— С 2019 года на территории села Угра реализуются мероприятия по благоустройству общественных территорий, предусмотренные федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». В 2022 году выполнен второй этап по благоустройству площади Ленина в с. Угра: выполнены работы по устройству нового асфальтобетонного покрытия площадью в 1700 кв.м, установлены стальные фонарные столбы, архитектурная композиция «Сердце», скамейки «Радиус», мусорные урны, посеян газон, высажены кустарники.
Для нужд МУП «Угра-благоустройство» приобретен мини-погрузчик МКСМ — 1000 с ковшом и щеткой.
По федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг.» произведен ремонт надгробий и плит братских могил и ремонт дорожки, ведущей к памятнику 4 ВДК в Угре.

Организации досуга угранцев и их привлечению к здоровому образу жизни уделяется особое внимание: это ремонт стадиона с оборудованием на нем спортивных площадок, благоустройство парка с детской площадкой и тренажерами, установленными декоративными фигурами. В центре Угры был построен сквер, украшением которого является фонтан, беседка, лавочки. Радует глаз и обновленная площадь Ленина. В селе Знаменка построена спортивная площадка и многое другое. Появились ли в 2022 году новые спортивные площадки?

— В 2022 году согласно регионального проекта «Спорт — норма жизни» на территории Угранской средней школы построена спортивная площадка с резиновым покрытием для сдачи норм ГТО. Она оснащена спортивно-технологическим оборудованием: брусьями, перекладинами, турниками, гимнастическими снарядами, уличными тренажерами и другими элементами. Теперь жители могут самостоятельно проводить тренировки, готовиться к сдаче норм ГТО и заниматься общей физподготовкой.

В уходящем году был решен один из острых для жителей района вопросов — это качество питьевой воды. Поясните, пожалуйста.

— По областной государственной программе «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области выполнены работы по реконструкции двух станций водоподготовки в селе Угра — ул. Ленина, ул. Парковая. Было демонтировано старое и установлено новое оборудование очистки питьевой воды. Населению подается очищенная вода, соответствующая действующим нормам.

Наталья Сергеевна, будет ли продолжена газификация района в 2023 году?

— По поручению Президента РФ продолжается догазификация газифицированных населенных пунктов. В Угранском районе газифицированы три населенных пункта: д. Дрожжино, д. Дмитровка, д. Станино. На 2023 год планируется бесплатно проложить 1,03 км уличных сетей газоснабжения до земельных участков заявителей.
Еще раз озвучу информацию для жителей вышеуказанных населенных пунктов негазифицированных домовладений: вы можете сообщить о намерениях присоединиться к сетям газоснабжения, подав заявку в филиал в г. Вязьма АО «Газпром газораспределение Смоленск» по адресу: г. Вязьма, ул. Репина, д. 19.
Согласно постановления Администрации Смоленской области N 764 от 25.10.2022 г. «Об утверждении Программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, на 2023 год» начнутся строительно-монтажные работы по объекту: «Распределительный газопровод для газификации жилых домов в с. Угра Угранского района Смоленской области (1-я очередь) — протяженностью 10 км. Эти работы будут проводиться АО «Газпром газораспределение Смоленск». Их завершение — 2024 год. Проект был разработан этой же организацией.

Наталья Сергеевна, что предстоит сделать администрации района в 2023 году?

— По государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в Смоленской области будут выполнены работы по объекту: «Устройство тротуара по улице Пушкина в с. Угра Угранского района Смоленской области» протяженностью 365 м.
По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется начать работы по благоустройству тротуара по лице Мира в с. Угра (1-я очередь), а в 2024 году их завершить (2-я очередь).
По областной государственной программе «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» в планах провести: капитальный ремонт водопроводных сетей по улице Фрунзе в с. Угра; ремонт нескольких колодцев в Угранском сельском поселении.
Из областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения планируется получить субсидии на ремонт улиц в селе Угра: Исаковского, Новая, Советская (часть улицы вдоль здания бывшего ДОЗа), Горького, Жабо, 50-лет Угры, Маяковского.
По федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» будет установлено 4 фонаря возле памятника Неизвестному солдату и отремонтирован памятник по ул. Денисково в с. Угра.

Также в ходе онлайн-трансляции Наталья Сергеевна ответила на актуальные вопросы жителей.
В завершение трансляции прозвучало новогоднее поздравление жителям Угранского района.
М. Александрова.