Служба во имя закона и справедливости

Bronze scales, gavel, glasses, a book on the table

Жить по закону — общая обязанность, как для граждан, так и для представителей органов, наделенных властными полномочиями

Состоялась наша беседа с прокурором Угранского района советником юстиции Кириллом Александровичем Лапиным об успехах в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территории района.

— Кирилл Александрович, за непродолжительное время работы в Угранском районе Вы, должно быть, уже привыкли к нашему живописному краю и людям его населяющим. Верным ли оказалось первое впечатление, насколько успешно реализуются намеченные по работе планы?

— Первое впечатление, как говорят, бывает обманчивым, но это не относится к Угранскому району и к его населению. Живописный край и приветливые люди вносят гармоничность и стабильность в работе. Планирование работы района на полугодие и год — это отличительная черта прокурорского надзора от других контролирующих органов. Чтобы понять проблемы района и приступить к их решению, необходимо некоторое время, скажем так «вникнуть». После назначения на должность прошло более полугода, и уже сделаны определенные выводы и планы на будущий год. Уверяю, что по всем намеченным плановым мероприятиям и уже исполненным достигнуты и будут достигнуты положительные результаты.

— Если говорить об Угранском районе, наша территория — благополучная, относительно криминальной обстановки?

— В целом Угранский район, можно сказать, отличается стабильностью и благополучием в криминогенной обстановке.

— Кирилл Александрович, расскажите нашим читателям, что сделано прокуратурой района за истекший год для обеспечения законности в районе?

— Основная задача прокуратуры — это защита прав граждан, соблюдение законности на нашей территории. Приведу некоторые цифры: в прошедшем году прокуратурой приняты меры по защите прав более 56 граждан. Особое внимание уделено защите прав несовершеннолетних детей. Можно приводить массу примеров, где прокуратура района выступила гарантом соблюдения законности и восстановления прав граждан.

— Какие задачи относятся к приоритетным направлениям прокурорского надзора в Угранском районе?

— Выделить какое-либо приоритетное направление прокурорского надзора сложно, поскольку все направления, связанные с защитой прав граждан, гарантированные Конституцией РФ, являются первостепенными.

— С какими вопросами и проблемами люди чаще обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые болевые точки?

— Прокуратура района осуществляет прием граждан по всем вопросам, рассматривает все обращения и жалобы без исключения. Жалобы поступают от граждан в разных сферах, но больше конечно беспокоят население вопросы в сфере ЖКХ.

— Кирилл Александрович, как организован прием заявителей в органах прокуратуры?

— В прокуратуре района имеется график приема граждан. Прием осуществляют все работники без исключения. Проводятся выездные приемы граждан в организациях.

В каждой профессии есть свои стандарты. Какие на Ваш взгляд качества характеризуют идеального прокурора?

— Как говорится, идеальных людей и руководителей не бывает, но прокурорский работник должен не отступать от принципов, данной им присяги — решения задач по обеспечению верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина. И только на основе высокого профессионализма, честности можно достигнут положительного результата.

— Что Вы можете сказать о Вашем коллективе? Как проявили себя сотрудники в минувшем календарном году?

— Прошедший год был непростым для коллектива прокуратуры. Смена состава внесла некоторую корректировку в организацию работы. Однако коллектив достойно выдержал все трудности и, можно сказать, сработал по итогам года лучше, чем в предыдущем.

— Спасибо, что нашли время и ответили на наши вопросы.
М. Александрова.