Одна из главных задач — обучение навыкам безопасности

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач детского сада «Филиппок» является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

Согласно графику, 11 октября в детском саду прошла учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ на случай возникновения чрезвычайной ситуации, совместно с заместителем начальника 46-ПСЧ Андреем Леонидовичем Кудрявцевым.
Основной целью тренировочной эвакуации является — формирование у воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения ЧС (пожара). После сигнала громкого оповещения, воспитатели вместе с ребятами осуществили организованный выход через соответствующие пути эвакуации на территорию детского сада. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а четко знали и при этом послушно, дисциплинированно да еще и быстро выполняли все то, что им говорили педагоги. Главное в данной ситуации — не допустить испуга и паники среди воспитанников.
По завершению тренировочного мероприятия Андрей Леонидович пригласил воспитанников средней и старшей групп посетить пожарную часть и ближе познакомиться с работой сотрудников 46-ПСЧ. Группы «Пчелки » и «Ромашки» отправились на экскурсию в пожарную часть.
Трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику… А уж когда началась экскурсия по пожарной части — впечатлений и эмоций детей просто не передать!
Нас встретил командир отделения 46-ПСЧ Василий Вячеславович Качков, который показал имеющиеся в распоряжении пожарной части пожарные машины, рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказал об их назначении. Пожарный Андрей Михайлович Конашков продемонстрировал специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара. С восторгом ребята примеряли шлемы, специальные перчатки пожарного! Водитель пожарного автомобиля Николай Владимирович Сивуков рассказал ребятам об устройстве пожарной машины. Дошкольники с большим интересом и восхищением слушали. Оказывается в машине столько скрытых полезных секций! Детям разрешили посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от данной экскурсии. Подробно познакомились с работой пожарной части, активизировали знания о правилах противопожарной безопасности: что делать, чтобы предотвратить пожар? Куда звонить при пожаре? Что делать в случае пожара?
Хочется пожелать всем работникам пожарной части здоровья, долгих лет жизни и успехов в вашем труде на благо нашей Родины! В работе вам — легких пожаров! Но в сердце — большого огня!
Спасибо всем пожарным и специалистам пожарной части за гостеприимство и профессионализм.
Даже дорога до пожарной части и обратно была познавательной и увлекательной. Путь до 46-ПСЧ стал хорошей возможностью вспомнить и правила дорожного движения, и правила поведения в общественных местах.

Воспитатели Н.В. Федоренко, Е.П. Жукова.