ПОСЛЕДНИЙ ПРАЗДНИК ДОШКОЛЬНОГО ДЕТСТВА!

Выпускной бал — это атмосфера волнующего события, это и прощание с беззаботной порой, и ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний, это, как «порог», который надо переступить, сделать шаг из детства во взрослую школьную жизнь.
Выпускной бал в детском саду — особое событие для каждого ребенка и его родителей. С одной стороны — это радостный, долгожданный праздник, с другой — немного грустный.

27 мая в группе «Ягодки» детского сада «Филиппок» прошел выпускной бал. Вокруг царила атмосфера торжества и волнения, ведь не даром поется в песне, что этот праздник одновременно «грустный и веселый — мы любимых дошколят провожаем в школу».
Начался выпускной со слов воспитателей группы Валентины Николаевны Суворовой и Олеси Витальевны Фирсовой: «Вот и выросли наши малыши. Еще недавно учились ходить, говорить… Кажется, только вчера вы привели их в детский сад, а сегодня уже пришла пора сказать прощальные слова детскому саду — теплому, родному, гостеприимному дому. Встречайте самых очаровательных, самых замечательных и талантливых, самых добрых и воспитанных, наших выпускников, которые лучше всех…»
Под торжественную музыку, с яркими шарами в руках в зал вошли выпускники. Они как будто повзрослели: красивые, нарядные, стали похожи на школьников.
И вот прощальный проект«Лучше всех!» начался.
Ребята в течение всего утренника показывали свои знания и умения, которые приобрели в детском саду. Воспитанники спели много песен, подготовленных с музыкальным руководителем Еленой Геннадьевной Орловой, прочитали стихотворения, демонстрировали знания и умения в веселых конкурсах. Показали сценку из жизни детского сада «Тихий час», узнавая себя в героях. Всех порадовали современными искрометными танцами. А родители поддерживали ребят бурными аплодисментами и не скрывали радости, гордясь успехами своих детей.
Поздравить выпускников с праздником пришли дети младшей группы «Ромашки».

Сюрпризным моментом стал выход сказочных героев: Лодыря и Лентяя, которые проверяли знания и подготовку детей к школе. Они пожелали в школе не лениться, не шалить, а учиться только на 4 и 5.
Заведующая детским садом вручила детям их первый документ — диплом выпускника детского сада и памятный подарок, пожелала выпускникам доброго пути.
От имени родителей и детей были сказаны слова благодарности воспитателям и всем работникам детского сада с вручением цветов от лица всех родителей выпускников.
Все с удовольствием посмотрели видеоролик «Когда я вырасту, то стану… Детскому саду я желаю…». Кем станут сегодняшние выпускники: музыкантами, бизнесменами, учеными, учителями или врачами? Сбудутся ли пожелания детскому саду? Покажет время…
Первый этап жизни остался позади, пришло время сказать «До свидания!» воспитателям и сотрудникам, успевшим стать такими родными, своей группе.
И вот заключительный аккорд проекта «Лучше всех!» Галантные «кавалеры» пригласили своих «дам» на прощальный вальс в этом зале.
В конце праздника не могли сдержать слез и дети, и родители, и воспитатели.
Окончание праздника прошло на улице, где в память о дошкольном детстве, загадав заветное желание, в небо были отпущены воздушные шары.
«Конечно, этих детей я никогда не забуду, потому что это мой первый выпуск в детском саду», — сказала воспитатель О.В. Фирсова.
Впереди будет еще много нового, интересного, захватывающего, но этот праздник наши дети запомнят на всю жизнь!
Детский сад уж за спиной —
Первый в жизни выпускной!
Мы вас в школу провожаем,
Лишь «пятерок» вам желаем.
Чтоб вы с радостью учились,
Чтоб родители гордились.
Счастья, стойкости, терпения…
И еще чуть-чуть везения.
В добрый путь, выпускники!
Воспитатели В.Н Суворова и О.В. Фирсова.