Лучшая защита – вакцинация

Для профилактики заражения от COVID-19 существуют общепринятые правила: ношение маски, пользование антисептиками, мытье рук после посещения общественных мест и другие.
Но врожденный иммунитет далеко не всегда способен противостоять возбудителям тяжелых инфекционных заболеваний.
Чтобы избежать эпидемии и остановить распространение инфекции ключевой задачей и лучшей защитой на сегодняшний день является вакцинация. Вакцина помогает формировать иммунитет к заболеванию.

Многие из нас находятся в затруднительном положении делать или не делать прививку против коронавирусной инфекции? Корреспондент газеты «Искра» побеседовал об этом с жительницей села Угра, председателем контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Угранский район» Ольгой Ивановной Анреевой, которая прошла вакцинацию.

Ольга Ивановна, расскажите, почему Вы решили сделать прививку против COVID-19?

Это было мое личное решение. Чтобы уберечь себя и своих близких, родных, среди которых есть люди пожилого возраста, я согласилась пройти вакцинацию. Сама не болела, но слышала от знакомых, как люди тяжело переносят ковидную инфекцию.

Ваш первый шаг?

На данную процедуру я записалась через портал Госуслуги. В прививочном кабинете Угранской поликлиники сделала первый компонент препарата вакцины «Гам-Ковид-Вак», более известный под названием «Спутник V». После сделанной прививки вела дневник самонаблюдений.
Через три недели привилась вторым компонентом этой же вакцины.

После прививки Вы получили какой-либо подтверждающий документ о пройденной вакцинации?

Да, мне был выдан сертификат.
Как Вы себя чувствуете? И пригодился ли Вам выданный сертификат?

Конечно. Я ездила по делам в другой город и посещала некоторые заведения, где спрашивали наличие сертификата.
Прививка не изменила моего самочувствия. Я по-прежнему здорова, бодра, радуюсь жизни. Считаю, прививка от COVID-19 — это возможность позаботиться о собственном здоровье и избежать тяжелых последствий болезни!
Беседовала М. Павлова.