Что надо знать о переписи

С 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. О том, что надо знать о переписи, для чего она нужна и какие новшества нас ожидают рассказала в интервью «вопрос — ответ» старший специалист отдела сводных статистических работ в с. Угра Наталья Ивановна Васильева.

Наталья Ивановна, что такое Всероссийская перепись населения?
Всероссийская перепись населения — это лучший способ понять кто, где и как живет в России.
Перепись — это, прежде всего, ответы на вопросы. Одни вопросы простые, другие — развернутые, но их достаточно для того, чтобы составить статистический портрет страны.
За месяц будет собрана информация обо всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи.
От полученных в ходе переписи сведений о численности населения будет напрямую зависеть объем средств, выделяемых из бюджета на содержание и строительство школ, детских садов, объектов здравоохранения, содержание транспортной инфраструктуры.
Всероссийская перепись населения позволит более точно оценить динамику демографических изменений на Смоленщине, прошедших с момента предыдущей переписи, покажет численность населения региона, представит качественные характеристики населения по национальному и возрастному составу, образовательному уровню и трудовому потенциалу.

Как принять участие в переписи?

К уже традиционному способу участия в переписи — личному общению с переписчиком добавятся удаленные, через интернет. Проведение переписи предусмотрено тремя способами, и каждый житель страны сможет сам выбрать, как ему удобнее переписаться: Cамостоятельно заполнить электронные переписные листы онлайн: на сайте или в мобильном приложении портала «Госуслуги» в любое удобное время, причем не только на себя, но и на членов своей семьи (с 15 октября по 08 ноября). Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но в помощь есть всплывающие подсказки и пояснения, благодаря которым будет удобнее заполнять опросник.

Переписаться в традиционной форме: переписчики с электронными планшетами обойдут все квартиры и дома. Тем, кто уже переписался на портале «Госуслуги», достаточно будет показать код подтверждения. Остальным нужно будет ответить на вопросы переписного листа (с 18 октября по 14 ноября).

Кроме того, сбор сведений будет осуществляться на стационарном участке, где данные о себе смогут сообщить граждане, которые не захотят встречаться с переписчиками в своих домах и квартирах. Участок будет расположен в помещении МФЦ, находящемся по адресу: с. Угра, ул. Ленина, д. 37 (с 18 октября по 14 ноября).

Кто может принимать участие в переписи, с какого возраста?
Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста постоянно (обычно) проживающее в Российской Федерации.
Местом постоянного (обычного) жительства лица является то место, в котором он проводит большую часть своего времени вне зависимости от места его регистрации.
В соответствии с законом переписчики собирают информацию обо всех жителях России вне зависимости от гражданства, а также о гражданах России, которые постоянно проживают в России, но находятся на дату переписи за пределами страны (временно выехали на лечение, отдых, в гости к родственникам, знакомым) независимо от срока.

Как узнать переписчика Росстата?
Каждый переписчик будет иметь документ — официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом.
Настоящий работник переписи будет иметь при себе удостоверение и соответствующую экипировку: портфель, кепку и шарф с логотипом ВПН-2020.
Обход по домам респондентов переписчики будут осуществлять только в период с 18 октября по 14 ноября 2021 года.
Также получить подтверждение личности переписчика можно по контактным телефонам ближайшего переписного пункта или по телефону 4-22-97.

Как защищены персональные данные во время прохождения переписи?
Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей.
Переписчиков интересуют только демографические и социальные данные: ваш возраст, пол, состояние в браке, образование, владение языками и др.
Результаты переписи населения не будут передаваться ни в налоговую службу, ни в Пенсионный фонд, ни в любые другие ведомства.

Будут ли во время переписи просить предъявить паспорт?
Нет, не будут. Сбор сведений о населении проводится без предъявления документов.Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых.

Будут ли во время переписи спрашивать про собственника жилья?
Нет, не будут.
Переписчики не будут интересоваться, кто является собственником квартиры или дома, в котором живет человек.

Будут ли во время переписи спрашивать имя, фамилию и отчество?
Да, имя могут спросить для контроля работы переписчиков, чтобы они не опросили два раза одного человека.
Имя не будет храниться вместе с информацией переписного листа, что позволит гарантировать конфиденциальность.

Какие вопросы в переписных листах?
Вопросы переписного листа разбиты на два блока: об участнике переписи и о месте жительства.
Бланк формы Л — для сбора сведений о лицах, постоянно проживающих в Российской Федерации. В нем личностные вопросы: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость и др.
Бланк формы П будет — для сбора данных о жилищных условиях населения. Он содержит вопросы о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства жилого помещения.
Бланк формы В — для временно находящихся в России и постоянно проживающих в других странах.

Наталья Ивановна, расскажите о готовности к переписи населения в Угранском районе.
Подготовка к Всероссийской переписи населения на территории Угранского района продолжается.
На территории района сформированы два переписных участка. Переписной участок N 1 расположен по адресу: с. Угра, ул. Советская, д. 12, переписной участок N 2 расположен в с. Знаменка по ул. Ленина, д. 7. Переписные участки разделены на счетные участки, на территории Угранского района насчитывается 17 участков. За каждым счетным участком закреплен переписчик. Весь переписной персонал подобран. Подобраны и помещения для работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении. Проведена большая работа по упорядочению адресного хозяйства на территории Угранского района. На сегодняшний день эта работа продолжается в Знаменском сельском поселении. Во Всходском и Угранском сельских поселениях работа по упорядочению адресного хозяйства завершена.
С информацией о Всероссийской переписи населения можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Угранского района и во вкладке ВПН-2020.
Хочу отметить, что Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» с 15 октября по 08 ноября 2021 года. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.
Обращаюсь ко всем жителям Угранского района с просьбой принять участие в предстоящей переписи населения и способствовать ее успешному проведению. России важен каждый! А успех проведения переписи — это успех всей страны, успех каждого человека.
М. Александрова.