О сентябрьских выборах

До 19 сентября — единого дня голосования — остается чуть больше месяца. В этот день во многих регионах страны пройдут избирательные кампании разных уровней. Жители Угранского района в течение трех дней будут выбирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.
Рассказать о тонкостях голосования на предстоящих выборах мы попросили председателя территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Угранский район» Смоленской области С.В. Сырокоренскую.

Светлана Владимировна, голосование в Государственную Думу восьмого созыва впервые будет проводиться несколько дней подряд. С чем это связано?

В складывающейся эпидемиологической ситуации Центральная избирательная комиссия РФ приняла решение о трехдневном голосовании на выборах всех уровней, т.е. голосование в сентябре будет проходить в течение трех дней подряд — 17,18 и 19 сентября.
Трехдневное голосование — это необходимая мера, чтобы максимально развести потоки избирателей и не подвергать их здоровье опасности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Сейчас для организаторов выборов одним из главных приоритетов при организации выборов является безопасность здоровья всех участников избирательного процесса.

Как будут избираться депутаты Государственной Думы?Государственная Дума избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Половина депутатов (225) будет избрана по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы, а другая половина — по 225 одномандатным избирательным округам: один округ — один депутат.
В Смоленской области образовано два одномандатных избирательных округа: Смоленский одномандатный избирательный округ N 175 и Рославльский одномандатный избирательный округ N 176.

Сколько бюллетеней будет выдаваться избирателям в дни голосования?

Избиратели получат два бюллетеня по выборам депутатов Государственной Думы: один для голосования за кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, второй — для голосования за список политической партии.

Произошли ли в нашем районе какие-либо изменения в количестве избирательных участков и их местонахождении по сравнению с прошлым годом?

Количество избирательных участков не изменилось, их по прежнему 19, информация об образовании избирательных участков Угранского района опубликована в газете «Искра» N 30 от 30 июля 2021 года.

Светлана Владимировна, как быть тем гражданам, которые хотят выполнить свой гражданский долг, но в эти дни будут находиться за пределами своего населенного пункта?

В рамках механизма «Мобильный избиратель» любой избиратель, который не сможет проголосовать на избирательном участке по месту регистрации, сможет это сделать на избирательном участке по месту нахождения, если заранее и в определенные сроки подаст заявление.

Скажите, где возможно подать заявление о включении в список избирателя по месту нахождения и в какие сроки?

Оформить соответствующее заявление можно как в территориальных и участковых избирательных комиссиях, так и в МФЦ и через портал «Госуслуги».
Территориальные комиссии принимают заявления со 2 августа по 13 сентября: в рабочие дни — с 16-00 до 20-00 часов, в выходные дни — с 10-00 до 14-00 часов.
В участковых комиссиях прием заявлений будет осуществляться в период с 8 по 13 сентября. В рабочие дни — с 16-00 до 20-00 часов, в выходные дни — с 10-00 до 14-00 часов.
В МФЦ для подачи заявления также можно обращаться со 2 августа по 13 сентября в соответствии с порядком и графиком работы офиса.
Кроме того, избиратели имеют возможность подать заявление в режиме онлайн через интернет-портал «Госуслуги» до 24-00 часов 13 сентября. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

А как нужно поступить гражданам, которые в силу возраста, по состоянию здоровья или ряду других уважительных причин не смогут самостоятельно прийти на избирательный участок?

К таким избирателям хочется обратиться особо. Если избиратель по каким-то обстоятельствам, например, по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста или в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, не сможет прийти на избирательный участок, то он вправе проголосовать вне помещения для голосования (на дому). О своем намерении проголосовать на дому он должен сообщить в участковую избирательную комиссию в письменном виде или устно, позвонив по телефону. Также за него это могут сделать родственники или, например, соседи. Заявления начинают приниматься членами участковой избирательной комиссии с 9 сентября. С такой просьбой обратиться в участковую избирательную комиссию можно и непосредственно в дни голосования — 17 и 18 сентября с 8-00 до 20-00 часов, а 19 сентября — только до 14.00 часов дня!
Подать заявление о голосовании на дому можно и в электронном виде с использованием личного кабинета на портале «Госуслуги». Это возможно сделать с 9 сентября и не позднее 24-00 часов 14 сентября.
Хочу обратить внимание, в этом году предусмотрен еще один способ подачи заявления о голосовании на дому — в МФЦ.

Светлана Владимировна, в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, как на избирательных участках будут соблюдаться предписания Роскомнадзора?

Одним из главных приоритетов в нашей работе, безусловно, является обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей, членов избирательных комиссий и других лиц, которые будут находиться в помещениях для голосования.
В дни голосования пришедшим на избирательный участок измерят температуру бесконтактным термометром, продезинфицируют руки, выдадут одноразовые маску и перчатки, а также индивидуальную ручку для заполнения избирательного бюллетеня. Все контактные поверхности и места для тайного голосования будут проходить регулярную дезинфекцию.

Что бы Вы хотели сказать избирателям нашего района?

Нужно помнить, что избирательное право дано нам Конституцией РФ, и от нашего выбора зависит будущее страны. Поэтому 19 сентября ждем всех избирателей на избирательных участках для участия в голосовании.
Территориальная избирательная комиссия муниципального образования «Угранский район» расположена по адресу: с. Угра, ул. Ленина, 38, контактный телефон: 8 (48137) 4-12-85.

Беседовала М. Александрова.