Что вы знаете об общественном наблюдении?

Жители села Угра приняли участие в блиц-опросе

Уже на протяжении нескольких лет являюсь общественным наблюдателем на выборах разных уровней – это мое личное участие, как гражданина, в общественной жизни района, а значит и всей страны.


19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, активная подготовка к ним ведется еще с начала года. В апреле общественные наблюдатели нашего района прошли обучение, организованное Штабом по наблюдению за выборами.
Было получено много полезной и важной информации, которая пригодится в предстоящей работе на выборах. Каждый наблюдатель знает, как реагировать на различные конфликтные ситуации и возможные нарушения, которые могут возникнуть на соответствующей территории, владеет законодательными аспектами, касаемыми той или иной ситуации, посвящен в вопрос внедрения в избирательный процесс современных технологий.
На нас, как общественных наблюдателей, возложена огромная ответственность.

Считаю, участие наблюдателей в избирательном процессе является одним из основных условий проведения открытых, гласных и легитимных выборов.

Татьяна Зуева, завфилиалом Угранский ЦДК

Неоднократно читала в средствах массовой информации и слышала с экрана телевизора об общественных наблюдателях. Институт общественного наблюдения впервые появился на выборах президента РФ в 2018 году. Наблюдатели — это представители народа. Они присутствуют в помещениях для голосования с момента начала работы избирательных участков до окончания составления итогового протокола и призваны обеспечить честность и прозрачность выборов любого уровня.

Анна Федоренко, начальник Угранского МФЦ

Насколько мне известно, общественные наблюдатели на сегодняшний день – это не только представители той или иной партии или кандидата, но и обычные граждане, прошедшие обучение. Обязательное условие – гражданин Российской Федерации. Считаю, что в общественном наблюдении должны участвовать заинтересованные в будущем района и страны граждане, которые активно будут участвовать в избирательном процессе по соблюдению законодательства и пресечению любых нарушений.

Василий Жуков, гендиректор ООО «Восток»

Как человек активной жизненной позиции, стараюсь следить за выборами с начала предвыборной кампании и до объявления результатов.
Считаю, что для честных выборов на каждом избирательном участке должны находиться представители народа, каковыми и являются общественные наблюдатели. Это говорит о честной и открытой позиции государства, а честное государство – это государство, в жизни которого активное участие принимают люди.

Наталья Черняева, медсестра ОГБУЗ «Угранская ЦРБ»

Да, я слышала, что на выборах различных уровней работают общественные наблюдатели. На мой взгляд, слово «наблюдатель» говорит само за себя. Наблюдатели в дни досрочного голосования и в основной день следят за ходом голосования и призваны не допускать нарушений, а при их обнаружении требуют их устранить. Работа общественных наблюдателей, на мой взгляд, делает избирательный процесс более открытым.