Через века, через года — помните

76 лет назад пришел на землю долгожданный праздник -День Победы. 9 мая — это день, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным.
Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.

9 мая в селе Угра прошел торжественный митинг, на котором почтить память павших собрались работники различных предприятий и учреждений, жители и гости села. Многие пришли семьями, вместе с детьми.
Победа — это не только радость, но и скорбь. В этот день присутствующие со слезами на глазах вспоминали, что цена победы и мира оказалась слишком дорогой. Сегодня, когда на дворе ХХI век, мы не в силах вернуть погибших за наше счастливое будущее, но в наших силах чтить память о тех, кто пал за Отечество, вызывая огонь на себя. Война коснулась каждого из нас, но мы — дети мирного времени, и нам трудно представить, как на войне могли сражаться наши сверстники. Но они воевали, смотрели в глаза смертельной опасности. Они отдавали жизни за Родину, за свои семьи.

Перед собравшимися выступили Глава муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Н.С. Шишигина, председатель Угранского районного Совета депутатов П.С. Андреев, ветеран боевых действий на Кавказе, подполковник Г.М. Фетисов, председатель районного Совета ветеранов А.А. Карпова, протоиерей Валентин Зиньков. В своих выступлениях они вспоминали о страшном испытании, выпавшем на долю советского народа в военные годы, о вкладе наших земляков в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками и тепло поздравляли с праздником всех присутствующих.
Обучающиеся Угранской средней школы прочитали стихи.
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших. Завершился митинг возложением гирлянды, венков, алых гвоздик и тюльпанов к подножию памятника Неизвестному солдату.

По окончании митинга все присутствующие были приглашены отведать солдатской каши из полевой кухни, а также посмотреть театрализованную постановку «Бабоньки», подготовленную работниками центрального Дома культуры, в которой с болью в душе и со слезами на глазах артисты со сцены вспоминали то время, когда война унесла жизни родных и близких людей, а также радовались Победе.

Текст и фото С. Боровковой.