Дружно, весело, с пользой для здоровья!

Новогодние каникулы – отличное время, чтобы вместе с родными и друзьями порезвиться и позаниматься спортом на свежем воздухе, пообщаться, завести новых друзей, получить заряд бодрости и отличного настроения.
Благодаря декаде здоровья, стартующей ежегодно в первых числах наступившего года, активный отдых становится не только полезным, но еще и приятным.

Зимние забавы, прошедшие 2 января в деревне Дрожжино Угранского района, дали старт декаде здоровья в наступившем 2021 году. Спартакиада за много лет настолько полюбилась жителям и гостям района, что они с нетерпением ждут новогодних каникул, чтобы в очередной раз собраться в Дрожжино и принять участие в спортивном празднике, а также получить заряд бодрости, хорошего настроения, возможность улучшить свои спортивные показатели.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, желающих поучаствовать собралось много. Кто-то приехал из соседних деревень посмотреть и поболеть за участников, а кто-то уже зарекомендовал себя как активный участник состязаний. Многие участвуют целыми семьями.
Как всегда, для себя развлечения нашли и взрослые, и дети.
Дали старт Спартакиаде Дедушка Мороз и Баба Яга, пожелав участникам удачи и высоких результатов.

По традиции спортивный праздник открыли полюбившимися состязаниями «Валенки- шоу». В этом году желающих попробовать силы набралось более 40 человек. Состязания проводились по трем группам (мужчины, женщины, дети).
Лучшим валенкометателем был признан Данила Грибок. Ксения Прохорова дальше всех отправила валенок среди девушек. Среди юных участников победу праздновал Артем Глушнев.

Полюбились участникам такие соревнования, как метание тяжести (мужчины) и метание набивного мяча (девушки и дети). Несмотря на то, что зимой довольно сложно совладать с этими снарядами, желающих попробовать себя с каждым годом все больше и больше.

Так, в метании пудовой гири дальше всех снаряд отправил Дмитрий Алексеев. Ксения Прохорова показала лучший результат в метании мяча. Среди детей обладателями «золотых» медалей стали Егор Степанов и Ольга Лукьянова.

Всеми любимый дартс, как обычно, на своей площадке собрал практически всех участников спортивных состязаний. Соревнования на меткость также пришлось проводить в трех категориях. Алексей Еремкин больше всех выбил очков среди мужчин. Лидером среди девушек стала Полина Грибок. Святослав Приемкин был первым в детской категории.

В тестовом режиме было решено провести «Семейные старты». Семьям-участникам было не просто проходить испытания. Их перемещение по площадке усложнялось не совсем удобной, связанной между собой обувью (валенками). Участников это не испугало, и они великолепно проходили испытание за испытанием. Победу одержала семья Глушневых. Будем надеяться, что «Семейные старты» также станут традиционным, полюбившимся испытанием.
Участники, занявшие призовые места, были награждены медалями, кубками и призами.
Такой активный отдых способствует привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом на свежем воздухе, приобщению к здоровому образу жизни и отличному настроению.
Жители Дрожжино и участники Спартакиады от всей души благодарят главного специалиста отдела культуры и спорта МО «Угранский район» Анатолия Анатольевича Никитина за организацию и проведение спортивного праздника.
Текст и фото С. Боровковой.