Нельзя забывать

В редакцию газеты «Искра» пришло письмо от жительницы города Екатеринбург Казанцевой Анастасии Сергеевны. Она рассказывает про старшего брата своего деда, который не вернулся с войны:

«Здравствуйте.

Так получилось, что смолянка я — только на 1/4: отец моей матери — уроженец местной деревушки. Но эта четверть не дает мне покоя уже много лет, я интересуюсь историей своих предков, историей той местности, где они проживали. Разыскиваю родственников, оставшихся после войны здесь, а также тех, кто уехал. Всего в моем родословном древе по линии дедушки 800 человек (а все полностью древо — 2000 человек), но тут и предки, и родственники, и живые, и те, кого уже нет. Хочу поделиться небольшой историей к юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Речь пойдет о старшем брате моего деда по материнской линии. Семенов Павел Меркурьевич родился в деревне Елизаветино ныне Угранского района Смоленской области в апреле 1925 года. Деревушка в 36 дворов (на 1917 год) располагалась в трех километрах от села Арнишицы. К сожалению, с Елизаветино случилось то же, что и со многими другими деревнями Смоленщины – она была сожжена в 1943 году отступающими немецкими войсками и после войны восстановлена не была.

Отец Павла, с непривычным нам сейчас именем Меркурий Ильич, и его жена Анастасия Владимировна так же родились и выросли в Елизаветино. В 1927 семья переехала в город Краматорск, Украина. Меркурий Ильич устроился на работу сначала на строительство Новокраматорского машиностроительного завода, а потом и на сам завод сварщиком. В 1938 году родился второй ребенок — мой дедушка, а потом наступил 1941 год. В августе Меркурия Ильича призвали в ряды Советской Армии, а уже в октябре он пропал без вести. Его жена, Анастасия Владимировна, с трехлетним моим дедом были эвакуированы вместе с заводом на Урал, в город Свердловск, а конкретнее – на Уралмашзавод.

В сентябре 1943 г. Павел Семенов был призван в армию из города Рославль Смоленской области и отправился на Западный фронт пулеметчиком. В мае 1944 года Павел был ранен и встретил свой 19-й день рождения в госпитале г. Москва, откуда отправил фотокарточку. Но вскоре он уехал обратно на фронт, где советские войска гнали фашистскую армию на запад. 18.07.1944, во время сражения недалеко от города Каунас (современная Литва), Семенов Павел Меркурьевич героически погиб. В карточке говорится о подвиге: «…Несмотря на численно превосходящие силы противника, не отступил ни на шаг, расстреливая в упор наседавших немцев. В этом неравном бою красноармеец Семенов П.М. уничтожил 16 вражеских солдат и сам погиб смертью храбрых…» Павел был удостоен орденом Отечественной войны II степени посмертно.

Павлу было всего 19 лет, от него остались только две фотографии. Одна – с подругой Катей Моргуновой в г. Краматорске (сзади на фотографии подписан 1942 год), вторая – из московского госпиталя (24.05.1944). Моя прабабушка потеряла на войне и мужа, и старшего сына, была эвакуирована в чужой город с маленьким ребенком. Анастасия Владимировна прожила 87 лет, про войну, а также про сына и мужа, она рассказывать не любила.

Павел был захоронен в братской могиле, недалеко от того места, где погиб, и только в этом году я смогла выяснить, что прах его перезахоронен в другую братскую могилу в г. Алитус (Литва), и теперь у меня есть мечта – я очень хочу побывать там, принести цветы и сказать спасибо за то, что он отдал свою жизнь, чтобы жили его мать, его брат, и смогли родиться моя мама, я с братом, и трое моих детей».