Защищал Родину

Зинаида Сидоровна Сидоренкова (дев. Куготкина) родилась в 1940 году в д. Подсосонки. Когда началась война, девочке был всего лишь один годик, а старшей сестричке Тамаре – четыре.

Их отец, Сидор Васильевич, в первых рядах добровольцев ушел на фронт. Первые воспоминания об отце принадлежат к 1943 году. Сидору Васильевичу просто чудом выпала возможность оказаться в родных местах.

Воспользоваться случаем и не повидать своих близких солдат не мог. Забежав на родное крыльцо, а потом стремглав в хату, мужчина увидел в доме одних маленьких дочек. Схватив обеих в охапку и прижав их к сердцу, отец Куготкин смахнул с щеки скупую мужскую слезу.

«Печь не топлена, дети голодные, — скоропалительно мелькнула мысль в голове Сидора Васильевича, — надо спасать ребятишек».

Мужчина наскоро затопил печь, налил воды в чугунок и высыпал туда из своего вещмешка горсть бобов, оставив себе совсем немного. «Вот вам и супец, — прослезился солдат, — а больше вас, доченьки, угостить нечем. Передавайте привет мамке. Ждите. Я обязательно вернусь». Поцеловав своих дочурок, Сидор Васильевич вышел из хаты и побежал догонять однополчан.

Весной 1944 г. жена Куготкина получила письмо из госпиталя, в котором сообщалось, что Сидору Васильевичу ампутировали ногу и необходимо его забрать домой. Любящая женщина не стала ждать ни минуты, тотчас же отправилась забирать мужа.

Спустя некоторое время, когда затянулись душевные раны, глава семейства расскажет своим родным, что в один из боев  он был тяжело ранен. Попал в медсанбат. В полевых условиях военный доктор спасал ему ногу. Благодаря ему он остался жив.

С.В. Куготкин, несмотря на свое положение, продолжал заниматься посильным трудом, не терял веры и надежды. Лишь когда совсем ослаб и боевые раны сказались на его здоровье, тихо промолвил, обращаясь к жене: «Замучил я тебя, Марфа. Лучше бы меня фашисты сразу убили».

Сидор Васильеви не дождался Победы, но светлая память об отце до сих пор живет в сердце его младшей дочери Зиночки.

                                 М. Павлова.

             Фото из семейного архива.