Прошедший немецкий концлагерь

Кроме участников Великой Отечественной войны, есть и другие свидетели, пронесшие в памяти весь ужас того страшного времени – это дети войны. Они прошли испытание голодом и холодом, разлукой с близкими людьми. А кто-то из них познал рабский труд и издевательства в немецких концлагерях.
Но вопреки всему некоторые из них выжили и вернулись на родину. Вернулись для того, чтобы рассказать о страшных мучениях, выпавших на их долю. Рассказы о войне сохранили в памяти их дети.

Для Галины Власовны Куликовой светлый образ отца Власа Васильевича Новикова и поныне живет в сердце.
Вот что поведал Влас Васильевич своей старшей дочери Галине о грозных 40-х годах: «Когда началась война, мне было 15 лет. В нашу деревню Шибихино Арнишицкого сельсовета тоже пришли немцы и стали хозяевами наших судеб. Мальчишки есть мальчишки. Мы не боялись ничего. Были главными снабженцами скромной еды партизанам.
В апреле 1943 года немцы собрали молодежь определенного возраста (16-18 лет) и сказали, что угоняют в Германию. Никто из нас не забудет, как кричали навзрыд наши матери. Обнимали и прощались с нами навсегда, понимая, что больше никогда не увидят своих детей.
Пленных пригнали пешком в Рославль. Здесь в концлагере был сортировочный пункт. Многих отправили в Белоруссию, а крепких и здоровых парней и девчат на товарном поезде повезли в Германию. После тщательной проверки здоровья ребят немцы распределили молодежь на работу: кого-то в сельхозпоместья, а кого-то на фабрики и заводы. Я попал на завод, где выпускали оружие, снаряды, работал на станке.
Однажды один парнишка высказал свое мнение: «Как мы можем выпускать снаряды, ведь ими потом будут убивать наших солдат? Давайте взорвем станки». И мы подорвали.
Тут же были схвачены надзирателями, а на следующий день нас повели на расстрел. Наши ребята, работавшие на мыловаренном заводе, вышли на улицу, когда нас вел конвой. Мы мысленно попрощались со своими земляками и пошли дальше.
Впереди – овраг, кусты. Друг шепчет мне на ухо: «Давай сбежим, все равно где расстреляют». Мы ухватились за кусты и покатились под обрыв оврага. Пулеметная очередь раздалась нам вслед.
Даже не представляю, как мы убежали. Нас никто так и не нашел. Ночью выходили на поле и копали прошлогоднюю мерзлую картошку, ею и питались неделю. Освободили нас американцы. В августе 1945 года после всех проверок я вернулся на родину. В 1946 году забрали в армию, а через три года вернулся домой».

Через несколько лет Новиков Влас Васильевич женился на девушке из д. Новинки. Родилось четверо детей. В.В. Новиков всю трудовую деятельность отработал в животноводстве, являлся ветераном труда. Имел статус несовершеннолетнего узника немецких концлагерей. Последние годы жизни жил у старшей дочери Галины. 9 мая 2009 года попросил дочь включить погромче телевизор, чтобы посмотреть Парад Победы. Смотрел со слезами на глазах, а 10 мая В.В. Новикова не стало.
М. Прокофьева.
Фото из семейного архива.