Увлекательная экскурсия

Ознакомление детей с многообразием специальностей, формирование у них представления о профессиях, расширение кругозора детей относятся к важным задачам школьного образования.

«Хлеб – всему голова» – гласит народная мудрость. В России к этому источнику жизни и символу труда относились всегда по-особенному.

Интересную экскурсию совершили учащиеся 5 «А» класса Угранской средней школы со своим классным руководителем Большаковой Светланой Викторовной на предприятие нашего района — Угранский хлебозавод (ИП Маркелов С.Ю.), которое каждое утро обеспечивает жителей свежевыпеченным хлебом и хлебобулочными изделиями.

Радушно ребят встретили работники хлебозавода. Экскурсию провела заведующая производством Евдокимова Валентина Николаевна. Она рассказала об истории возникновения хлебозавода, о том, какую продукцию здесь производят. Затем Валентина Николаевна предложила посмотреть своими глазами как пекут хлеб и пригласила на экскурсию в пекарню.

Уже подходя к производственному цеху, ребята ощутили восхитительный аромат хлеба и сдобы.

Ребятам показали технологию производства хлеба и кондитерских изделий. Они с любопытством рассматривали, как в огромных чанах, наполненных мукой, водой, солью, сахаром и дрожжами, замешивают тесто, как из него формируют хлеб и батоны, а затем отправляют в большую печь. Процесс изготовления всеми любимого печенья также вызвал неподдельный интерес.

С большим аппетитом ребята продегустировали кондитерские изделия «с пылу с жару».

Экскурсия понравилась всем без исключения. Пятиклассники получили такую уникальную возможность увидеть своими глазами где и как пекут вкуснейшие хлебобулочные изделия благодаря отзывчивости директора завода Маркелова Сергея Юрьевича, и выражают искреннюю благодарность всему коллективу предприятия за приветливость и доброжелательность. Спасибо за ваш сложный, но такой важный труд. Вы создаете самый нужный и вкусный продукт во всем мире – хлеб!

Эта удивительная экскурсия запомнится надолго и поможет школьникам бережнее относиться к хлебу и ценить труд пекаря!