Урок памяти «Блокадный хлеб»

22 июня 1941 года началась жестокая, кровопролитная война. Горели города и села, гибли тысячи людей. Гитлеровцы продвигались в глубь страны, уничтожая все на своем пути.

Мужественно держал оборону Брест. Бился с врагом Курск. Жил и сражался в кольце блокады Ленинград. Жил и сражался 900 страшных голодных блокадных дней и ночей с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Город, действительно сражался. За 900 дней блокады заводы Ленинграда дали фронту более 2 тысяч танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 4500 полевых орудий разных калибров, 12 тысяч минометов, 212 тысяч единиц стрелкового оружия, более 7 миллионов артиллерийских снарядов и мин.

«Была одна судьбы на всех.

Мы растеряли светлый смех,

Мы усмиряли темный страх.

Мы умирали на постах.

Мы умирали… Город жил –

Исполнен малых наших сил».

Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, который был лишен запасов продовольствия и топлива. Вышли из строя водопровод и канализация, не было электричества, дома не отапливались.

К началу осады из Ленинграда вывезли только небольшую часть жителей (менее 500 тысяч человек). В осажденном городе осталось более 400 тыс. детей.

Осенью 1941 года норма продовольствия снижалась в пять раз. В ноябре рабочие получали по 250 граммов хлеба в день, все остальные – по 125 граммов.

По всей стране – от Владивостока до Калиниграда – проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Данная акция через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов.

В поселенческих библиотеках и школах района прошли мероприятия, уроки памяти, посвященные данной тематике, где детям рассказывают о военном хлебе, о хлебе блокадного Ленинграда.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» состоялась и в центральной детской библиотеке, куда были приглашены учащиеся 3 «Б»» класса Угранской средней школы с классным руководителем Е.В. Лаврентьевой. Детям раздали кусочки хлеба весом 125 граммов.

Заместитель  директора по работе с детьми Е.В. Гольцова рассказала  собравшимся о Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Ведущий библиотекарь читального зала Центральной детской библиотеки Л.А. Алдуненкова озвучила дату освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году – 27 января. Она рассказала учащимся, что в состав блокадных буханок входили: 10-12% мука ржаная обойная, остальное – жмых, сироп, сметки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлюлоза и хвоя. Такой хлеб был единственным питанием Ленинградцев.

Людмила Андреевна предложила ребятам посмотреть  фильм «900 дней мужества» и представила выставку книг с идентичным названием.

                                  М. Павлова.