Крылатая пехота — царица небес

В 2020 году исполняется 90 лет со дня образования легендарных Воздушно-десантных войск

ВДВ – элита армии, гордость страны. За период своего существования войска «крылатой гвардии» овеяли себя неувядаемой славой и снискали заслуженный авторитет и уважение в глазах широкого круга общественности, как в нашей стране, так и за ее пределами.

Имя легендарного командующего Героя Советского Союза Василия Маргелова для Воздушного десанта – целая эпоха. Благодаря формированию «крылатого братства», сплоченное боевое подразделение наносило молниеносный удар с воздуха по противнику, а служба в их рядах считается престижной.

Даже в мирное время Воздушно-десантные войска готовы встать на защиту Родины. За плечами воинов-десантников бои в Великой Отечественной войне, конфликты в Афганистане и Чечне. «Голубые береты» останавливали кровопролитие в Приднестровье и Абхазии, Южной Осетии, Югославии и Сирии.

Служба в рядах ВДВ, прежде всего, — школа мужества.

«Крылатая гвардия» готова и дальше покорять новые высоты и стоять на защите мирного неба.

Командованием Воздушно-десантных войск разработан и претворяется в действие план мероприятий, посвященных 90-летию со дня их образования.

Одним из первых знаковых мероприятий комплексного плана стал марш-бросок команд соединений Воздушно-десантных войск, который 1 февраля был начат комбинированным способом (на лыжах и в пешем порядке в регионах, где отсутствует снежный покров).

Командующий Воздушно-десантными войсками Андрей Сердюков 1 февраля 2020 года в 11-00 часов дал одновременный старт беспрецедентной по своему масштабу акции – комбинированному марш-броску из городов Белгород, Тула, Новороссийск, Иваново, Ульяновск, Псков, Кубинка Московской области в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 90-летия со дня образования Воздушно-десантных войск. В своем обращении генерал-полковник А. Сердюков подчеркнул: «В состав команд отобраны лучшие из лучших, те, кому сегодня доверено представлять Воздушно-десантные войска в городах и населенных пунктах Российской Федерации». Командующий ВДВ отметил, что намеченные мероприятия потребуют выдержки, самообладания и выносливости. Он выразил уверенность, что поставленные задачи будут выполнены десантниками на высоком уровне.

Команда 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии в количестве 30 человек совершает комбинированный марш-бросок с проведением патриотических акций в городах-героях Туле, Смоленске, городах воинской славы Наро-Фоминске, Можайске, Вязьме… Протяженность маршрута составляет около 1000 километров.

Команда из Тульской дивизии, совершая марш-бросок, не прошла мимо «Поля Памяти» в селе Знаменка Угранского района. Здесь десантники возложили «Гирлянду Памяти».

4 февраля команда 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии прибыла в населенный пункт Желанья, где прошел митинг и возложение «Гирлянды Памяти» к мемориалу «Павшим воинам и партизанам в период Великой Отечественной войны».

В этот же день десантников, совершавших комбинированный марш-бросок, встречали жители села Угра возле памятника воинам-десантникам 4-го Воздушно-десантного корпуса.

Мне удалось пообщаться с одним из участников пробега. Это Алексей Рудов. Ему 23 года. После срочной службы в г. Омске Алексей решил стать десантником и заключил контракт сначала на два года, а затем на пять лет, чтобы служить в 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. Юноша имеет звание «ефрейтор», его манит небо, и он горд, что вместе с командой совершает марш-бросок по городам и селам, где сражались настоящие герои. Это обязывает служить достойно и с честью.

Возле памятника воинам-десантникам 4-го Воздушно-десантного корпуса состоялся торжественный митинг. На нем присутствовали учащиеся и преподаватели школ Угранского района, руководители учреждений и организаций, жители села и почетные гости.

Заместитель командира 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии по военно-политической работе, гвардии полковник Алексей Михайлович Быков поприветствовал угранцев и отметил в своем выступлении, что такие мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Призвал присутствующих чтить память потомков со времен Дмитрия Донского, вспоминая всех героически погибших на полях сражений – наших земляков. Вечная им память и вечный покой.

Глава муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Наталья Сергеевна Шишигина подчеркнула главное, что сегодняшнее мероприятие проходит в знаменательный для нашей страны 2020 год, который объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне и в котором отмечается 90-летие со дня образования Воздушно-десантных войск. «…78 лет прошло с тех пор, как завершилась знаменитая Вяземская воздушно-десантная операция. Подвиг советских воинов совершен здесь, на Угранской земле. По масштабу той операции можно судить об уроне, который был нанесен противнику. Мы будем всегда защищать историческую память. Эта память в архивных документах, в воспоминаниях ветеранов, в книгах, в кинофильмах, в наших умах и сердцах… Эта историческая память и в монументах, в частности и в этом, символизирующем героизм советских воинов-десантников. Десантники отдали самое дорогое – свою жизнь».

Н.С. Шишигина выразила слова благодарности ветеранам воздушно-десантных войск, поздравила с юбилейными датами присутствующих.

На митинге настоятель православного Прихода храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с. Угра протоиерей Валентин Зиньков сказал: «…Вспоминая победителей, которые почили, нельзя забывать о молитве за них…» Он отслужил литию по погибшим воинам, а затем возгласил во блаженном успении вечную память.

Память павших почтили Минутой молчания, и к мемориалу воинам-десантникам 4-го Воздушно-десантного корпуса были возложены живые цветы воинами «крылатой гвардии» — «Гирлянда Памяти».

Далее возле центрального Дома культуры состоялись показательные выступления бойцов 137-го парашютно-десантного полка. Воины-десантники продемонстрировали приемы рукопашного боя, искусство обращения с огнем и построили живую пирамиду.

Для угранцев был показан фильм про 106 гвардейскую Воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию, где прозвучал их гимн.

В зале Дома культуры дал свой концерт ансамбль 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии «Крылатая гвардия» (руководитель гвардии старший прапорщик Владимир Ширшов). В исполнении ВИА прозвучали песни: «Боевые награды», «Десантная рота», «Долг», «Дальняя дорога», «Небо»… Музыка и текст песен написаны солистом группы, клавишником, гвардии старшим прапорщиком Александром Музюкиным.

Завершением концертной программы стала песня «Синева», которую зал слушал стоя.

После концерта мне удалось поговорить с инициатором рождения данного музыкального коллектива,  его вдохновителем и руководителем Владимиром Юрьевичем Ширшовым. Про свой ансамбль он рассказал: «ВИА «Крылатая гвардия» был создан в 2000 году на базе отдельной разведроты 106-й воздушно-десантной дивизии. В то время в роте служило несколько ребят, имеющих профессиональное музыкальное образование, которые тянулись к музыке, творчеству. Товарищи по службе слушали песни в их исполнении в свободное от службы время. Вот я и решил не только создать коллектив из желающих заниматься творчеством, но и попробовать писать самим: и слова, и музыку. В настоящее время в ансамбль входит 6 человек. Все участники – кадровые военные, десантники 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

ВИА «Крылатая гвардия» стал обладателем гран-при Международных и Всероссийских фестивалей «Афганский ветер», «Новые песни о России», получив популярность и признание во многих регионах нашей страны. В настоящее время выпускается уже 6 альбом музыкальных композиций».

В этот день солисты презентовали свои лучшие музыкальные композиции, которые пришлись по душе каждому зрителю. Владимир Ширшов активно участвовал в живом общении с учащимися школ, присутствующими в зале.

Заместитель Главы МО «Угранский район» Олег Викторович Чупинин выразил коллективу благодарность от всех угранцев и подарил памятные подарки.

                            Текст М. Прокофьева.