Новогодние выходные с пользой для здоровья

Неделя зимних каникул для активных угранцев и гостей района прошла под эгидой декады здоровья и активного отдыха. В праздничные дни были организованы спортивные мероприятия, разные игры и состязания, участие в которых смогли принять все желающие, независимо от  возраста.

По традиции дала старт декаде здоровья зимняя Спартакиада «Валенки-шоу» в Дрожжино. В ней приняли участие активные жители и многочисленные гости. Кто-то приехал из других поселений посмотреть, попробовать свои силы, да и просто поболеть за участников, а кто-то уже зарекомендовал себя как активный участник состязаний. Некоторые участвуют даже семьями.

Поприветствовали собравшихся, пожелали удачи участникам Дед Мороз и Баба Яга. Они сами приняли участие в спортивных состязаниях и зимних забавах.

К погодным курьезам участникам не привыкать. Практически отсутствующий снег, слякоть под ногами, а временами коварный ветер не помешали провести уличные забавы с необычным инвентарем — «валенком».

Программа зимней Спартакиады проходит в два этапа: первый — уличная программа, неотъемлемой частью которой является метание валенка, пудовой гири, набивного мяча, и второй — силовые и интеллектуальные состязания, проходящие в здании.

Состязание по «Метанию валенка» прошло в четырех группах: мужчины, женщины, мальчики и девочки. Вначале взрослым пришлось пройти отборочный этап и выявить сильнейших. В финал вышли по шесть человек из мужской и женской групп.

Некоторые участники, с годами выработавшие сноровку, с легкостью «запускали» валенок на довольно дальнее расстояние. Таким участником является Алексей Фесюк. В этом году валенок приземлился на отметке 26 метров.  Неплохие результаты показывали и новички.

Среди девушек звание лучшего «валенкометателя» 2020 года получила Ольга Борисова. Она отправила «снаряд» на 16 метров. Среди детей победителями стали Егор Степанов и Арина Грибок.

В следующем году организаторы планируют внести новшества в данную забаву, сменив технику метания данного снаряда.

Самым юным участником Спартакиады стал Иван Тулуков, которому скоро исполнится три года. Несмотря на свой  возраст, он старался активно принимать участие и даже попробовал метнуть детский валенок.

В  уличную программу также вошли: метание тяжести среди мужчин и метание набивного мяча у женщин и детей. Метать зимой данные снаряды довольно проблематично, так как с ними нелегко совладать.

В метании пудовой гири победителем стал Алексей Фесюк. Его результат 8 метров 10 сантиметров.

В метании набивного мяча среди женщин и детей обладателями первого места стали: Ксения Прохорова, Дарья Акимова и Игорь Бардин.

Любители интеллектуальных игр сошлись в шашечных баталиях. Не находится равных в этом виде спорта на протяжении многих лет Василию Андреевичу Евсееву. Также хочется отметить, что Василий Андреевич в свои 82 года является самым старшим участником Спартакиады.

Как обычно, дартс стал самым массовым по количеству участников. В мужской категории наибольшее количество очков выбил Павел Борисов. Юлиана Грибок стала самой меткой в женской категории.

Еще одним из любимых и зрелищных видом спорта является армспорт. Здесь участвуют не только мужчины, но и женщины. В женской категории самой сильной стала Ольга Борисова. Состязания среди мужчин проходили в двух весовых категориях. В тяжелом весе не нашлось равных Алексею Ершову. В легком весе победу праздновал Николай Моисеев.

Все участники Спартакиады, занявшие призовые места, были награждены заслуженными медалями и памятными подарками, которые им вручили Дед Мороз и Баба Яга.  Главной наградой для участников стали: хорошее настроение, новые знакомства, приятное общение,  масса положительных эмоций и спортивный заряд бодрости. 

Жители, гости Дрожжино, участники Спартакиады от всей души благодарят главного специалиста отдела культуры и спорта МО «Угранский район» Анатолия Анатольевича Никитина за организацию и проведение спортивного праздника.

Текст и фото С. Боровковой.