Наталья Шишигина: «Многое еще предстоит»

Национальные проекты, действующие до 2024 года, разработаны и утверждены во исполнение «майского» Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина. Определены 12 направлений: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» и проект «Экология».

О том, как происходит реализация национальных проектов на территории нашего Угранского района, мы попросили  рассказать Главу муниципального образования «Угранский район» Наталью Сергеевну Шишигину.

— Наталья Сергеевна, по каким важным направлениям происходит реализация национальных проектов в нашем районе?

— Нацпроекты – это курс на обновление всех сфер жизнеобеспечения, намеченных Президентом страны. Они строятся вокруг людей и для людей, позволяют сделать их жизнь удобной и комфортной. Для реализации задач, поставленных нацпроектами, привлекаются средства разных уровней.

С началом реализации нацпроектов у муниципалитетов, а особенно таких небольших, как наш, появились реальные возможности для развития экономики и решения социальных задач. Именно поэтому участие в проектах крайне важно для каждого района и его жителей. И мы, по мере возможностей, стараемся в них участвовать.

В текущем году на территории Угранского района были реализованы четыре региональных проекта, входящих в состав национальных: национальный проект «Культура» — региональный проект «Культура малой Родины»; национальный проект «Демография», в нем региональный проект «Спорт – норма жизни»; национальный проект «Жилье и городская среда», в его составе региональный проект «Формирование комфортной городской среды»; и последний национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — региональный проект «Дорожная сеть».

— Одна из главных проблем, волнующих жителей района, – это состояние автомобильных дорог. Какая работа проделана в этом направлении?

— С помощью поддержки области успешно решены вопросы с ремонтом внутрисельской улично-дорожной сети. Капитальный ремонт с заменой асфальтобетонного покрытия произведен на улицах  Чапаева и Советская. На последней — был обустроен тротуар. Также заасфальтирована площадь перед центральным Домом культуры, где проводятся культурно-массовые мероприятия.

В рамках же регионального проекта «Дорожная сеть» в этом году произведен ремонт дороги регионального и межмуниципального значения «Вязьма – Угра – Калуга». На участке, ведущем в районный центр, между населенными пунктами Знаменка и Желанья, осуществлена замена дорожного покрытия, выполнена отсыпка обочин, установлены дорожные знаки и автобусные павильоны. Пешеходные переходы оборудованы автономной системой освещения. Кураторами данного направления являются С.И. Неверов – депутат Государственной Думы и Н.А. Дементьев – депутат Смоленской областной Думы.

— Еще один региональный проект, в котором участвует Угранский район, – это «Формирование комфортной городской среды». Наталья Сергеевна, расскажите о нем.

— Неоднократно ко мне обращались угранцы с просьбой обустроить на территории села парк. Этот вопрос был для Администрации района одним из важнейших. Именно поэтому мы вступили в данный региональный проект. И вот в этом году парк в селе Угра, на пересечении улиц Советская и Горького, получил свой новый облик. Вокруг ранее установленного здесь детского игрового комплекса была расчищена большая территория, залиты пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны, появилось освещение, а самое главное, для активных жителей нашего села на территории парка разместили спортивные тренажеры.

Проделана большая работа в этом направлении, но останавливаться на этом не будем. В следующем году планируем продолжить участие в национальном проекте по благоустройству общественных территорий.

— Наталья Сергеевна, в числе реализуемых проектов есть региональный проект «Культура малой Родины». Какое учреждение культуры получило поддержку на обновление?

— По инициативе активистов местного отделения партии «Единая Россия» вошел в программу Великопольевский сельский Дом культуры. Это старинное здание – бывший барский дом В.И. Храповицкого, — построенное еще в 1910 году, является как нашей гордостью, так и болью. На его реконструкцию требуется немало средств. В этом году мы получили поддержку в сумме 715000 рублей. Получилось — заменить крышу здания, отремонтировать крыльцо.

— И еще одна из важнейших сфер жизнедеятельности, которая касается каждого из нас, это образование. Она тоже попала в нацпроекты, реализуемые на территории района?

— Да. На сегодняшний день закончен ремонт спортивного зала в МБОУ «Знаменская СШ». В рамках реализации национального проекта заменены пластиковые окна, отремонтированы стены, потолок. Были установлены новые баскетбольные щиты и шведская стенка. Для удобства школьников оборудованы мужская и женская раздевалки, обновлены шкафчики. Остается пожелать юным знаменцам новых спортивных побед и достижений.

— Наталья Сергеевна, что Вы можете сказать, подводя итоги работы уходящего года?

— Считаю, что проделана серьезная работа, но многое еще предстоит. Все, что сделано, было бы невозможно без поддержки областной Администрации и лично Губернатора Алексея Владимировича Островского.

В дальнейшем мы также намерены максимально участвовать в национальных проектах, направленных на развитие нашего муниципального образования и улучшение жизни его жителей.

— Спасибо, Наталья Сергеевна, что нашли время ответить на наши вопросы. Желаем Вам успехов в труде и дальнейшей плодотворной работы.

        Беседовала М. Александрова.