Вся жизнь человека связана с ЗАГСом

Работники органов ЗАГСа в самых разных жизненных ситуациях всегда рядом с нами. Они делают нас счастливыми, разделяют трудные минуты жизни, а порой меняют нашу судьбу. Благодаря им, мы заключаем браки, регистрируем новорожденных детей, меняем фамилию, а порой и имя.

За официальной процедурой бракосочетания следует радостный семейный праздник, наполненный добрым напутствием сотрудников ЗАГСа. Вместе с нами они искренне радуются при оформлении новорожденных детей.

18 декабря сотрудники отдела ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата послужила поводом для беседы с начальником отдела Администрации МО «Угранский район» Галиной Юрьевной Голубевой.

— Галина Юрьевна, расскажите, в каком году Вы пришли к занимаемой должности? С кем работаете? Ваши основные функции?

— В 2000 году освободилось место начальника отдела ЗАГСа МО «Угранский район», и я сразу же вступила в должность. Старшим инспектором отдела ЗАГСа является Светлана Михайловна Меньшова. Основное направление деятельности ЗАГСа – исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Наша главная и первостепенная задача – защита прав и законных интересов граждан.

В соответствии с законодательством обеспечена регистрация соответствующего акта гражданского состояния. Это рождение, смерть. Регистрация брака, расторжение брака, перемена имени, установление отцовства.

Мы работаем не только с людьми, но и с документами, поэтому должны быть внимательными и аккуратными. Любая ошибка может привести к неприятным последствиям.

Модернизация рабочего процесса в области работы с населением привела к созданию Интернет-порталов. Граждане сегодня имеют возможность обратиться в орган ЗАГСа для подачи заявлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг. С помощью данного портала можно запросить повторные документы, подать предварительное заявление о заключении, расторжении брака, рождении и т.д.

История органов ЗАГСа нашего района неразрывно связана с именами ветеранов, которые стояли у истоков благородного дела, внесли большой вклад по совершенствованию и улучшению работы. Это Валентина Алексеевна Павленко, Любовь Михайловна Родина и Мария Сергеевна Владимирова.

Особая благодарность бывшему Главе Администрации МО «Угранский район» Виктору Федоровичу Маркелову за идею реконструкции нового помещения ЗАГСа, воплощение ее в жизнь. Теперь специалисты отдела ЗАГСа в прекрасных условиях оказывают государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния для всех граждан Угранского района.

— Галина Юрьевна, несомненно, самая красивая процедура отдела ЗАГСа — регистрация брака. Расскажите, сколько было зарегистрировано новых семей в 2019 году.

— Количество зарегистрированных браков на территории Угранского района в уходящем году составляет 32.

— Жаркая пора свадеб?

— Конечно, летне-осенний период. Это пора отпусков, солнечной погоды и фруктовое, овощное изобилие на праздничных столах.

— Назовите, пожалуйста, возраст самой молодой и самой возрастной пар, вступающих в брак.

— В этом году самой молодой оказалась невеста в 19 лет. Возрастные жених и невеста вступили в брак в 60 лет.

— За годы работы Вы зарегистрировали много браков. Какие национальности, помимо русских, встречались у брачующихся пар?

— Несомненно, в большинстве это пары русских национальностей. Но были армяне и таджики.

— «Дерево держится корнями, а  человек семьей», — гласит народная пословица. Галина Юрьевна, есть в районе в этом году золотые юбиляры, прожившие вместе 50 лет?

— Две пары. Торжественные церемонии чествования юбилейных дат семейной жизни  пар мы всегда проводим на Дне семьи, любви и верности.

— Чем порадовал уходящий год? Какова ситуация по рождаемости в Угранском районе?

— В 2018 году в нашем районе родилось 50 малышей: 26 мальчиков и 24 девочки. В 2019 году новорожденных 38: мальчиков – 22, девочек – 16.

— Если говорить о возрождении большой семьи. Есть у нас мамы, решившиеся на рождение двух и более детей?

— Конечно, есть. В 2018 году 18 матерей решились на второго ребенка, 11 — на третьего, одна — на четвертого, одна — на пятого, одна — на шестого, одна — на восьмого. Родилась одна двойня. В 2019 году у нас также есть двойня. 14 мам решили завести второго ребенка, 10 мам отважились на третьего, 3 мамы зарегистрировали четвертого ребенка. Одна мама порадовала свою семью пятым малышом. Есть в районе и такая семья, в которой новорожденный стал девятым ребенком в семье.

— Какие имена угранцы выбирают для своих детей?

— К этому вопросу родители новорожденных подходят серьезно. В основном своих малышей называют русскими красивыми именами: Егор, Матвей, Константин, Анатолий, Сергей, Полина, Варвара, Анна, Антонина…

— Сейчас модным становится перемена имени. У нас в районе есть такая статистика?

— В 2018 году 6 человек обратились по вопросу государственной регистрации перемены имени. В 2019 году – 3 человека.

— Есть у нас в районе такие пары, которые берут фамилию супруги или жена остается на своей фамилии?

— Фамилию супруги не берут, а вот случаи, когда жена, вступая в брак, оставляет свою фамилию, есть.

— Галина Юрьевна, спасибо Вам за беседу. Дальнейших успехов в работе!

Беседу вела М. Павлова.