Готовы к севу

Зима и весна 2020 года дают сельхозпроизводителям все возможности заниматься полевыми работами. В зимнее время аграриями проводились культуртехнические работы. Проводился ремонт техники для осуществления весенних полевых работ.

В 2019 году сев озимых культур под урожай 2020 года был осуществлен тремя хозяйствами: ИП ГКФХ Дронов С.П., ИП ГКФХ Харатьян С.И., ООО «Аэроагро».

Уже в марте аграрии Угранского района вышли на весенние полевые работы.

Были проведены боронование  и подкормка озимых культур и многолетних трав в ИП ГКФХ Дронов С.П., ООО «Аэроагро», СПК им. М.Е. Ефремова, ИП ГКФХ Землянов А.А.

В настоящее время идут полным ходом работы по весновспашке и предпосевной обработке почвы. Ряд хозяйств приступил к яровому севу: ИП ГКФХ Дронов С.П., ООО «Аэроагро», СПК им. М.Е. Ефремова, ИП ГКФХ Романов А.В.

Для осуществления ярового сева предприятия агропромышленного комплекса Угранского района обеспечены семенами яровых зерновых культур: льна, рапса и картофеля. Ведется работа по приобретению семян однолетних и многолетних трав.

В соответствии с договоренностью между Губернатором Смоленской области А.В. Островским и Генеральным директором (Президентом) ПАО «Дорогобуж» В.Я. Куницким хозяйства Угранского района получили минеральные удобрения в качестве благотворительной помощи. Также хозяйства продолжают работу по приобретению минеральных удобрений за счет собственных средств.

Готовность аграриев к севу высокая. Угранские сельхозтоваропроизводители продолжают инвестиции в агротехнологии и технику. Уже на 15 апреля 2020 года аграриями инвестировано более 8,5 млн. рублей в технику и оборудование.

                                  М. Павлова.