Весенний день год кормит

«Весенний день год кормит» — гласит старинная мудрость. Мне, человеку родившемуся и всю сознательную жизнь прожившему на селе, это доподлинно известно. Еще с детства, будучи в возрасте 9-10 лет, когда учились в школе, ранней весной ходили на поля удобрение рассеивать вручную, летом пололи свеклу, картофель, кукурузу, по осени собирали колосья после комбайнов, участвовали на уборке картофеля, хмеля, скирдовали солому. Эти годы были самыми интересными и счастливыми в нашей жизни. Ностальгия по тем временам до сих пор живет в моей душе… Но это было всего лишь лирическое вступление.

Сегодня я хочу немного рассказать об удивительном человеке земли Угранской, труженике, хлеборобе, неугомонном энтузиасте, человеке, который корнями врос в землю-кормилицу, Сергее Павловиче Дронове.
Сергей достаточно известный в районе молодой парень и описывать его автобиографию, родовые корни было бы неуместным. Просто хочу только выразить свое восхищение его трудовыми подвигами, позавидовать его неиссякаемой энергии и способностям достигать поставленных перед собой целей.
В беседе с Сергеем я даже не поинтересовался, что его побудило идти на такую работу, выбрать для себя этот нелегкий путь. Смею только предположить, что он решил пойти по стопам отца, Павла Александровича, который в начале 90-х прошлого столетия сменил профессию учителя-педагога на фермера, занялся сельхозпроизводством и до сих пор является наставником и помощником своего младшего сына. На сегодняшний день хозяйство Дроновых является одним из крупных сельхозпредприятий в Угранском районе. Создаются новые рабочие места, постоянно обновляется парк техники, приобретается современная высокопроизводительная техника, осваивается все больше и больше невостребованных заброшенных земель.
На днях я проезжал мимо одного из полей, где трудилась бригада Сергея Павловича, не удержался, остановился, чтобы полюбоваться слаженной работой тружеников-земледельцев. Стоял один из немногих погожих дней нынешней весны, шел сев яровой пшеницы. Процессом руководил сам Сергей, как и полагается настоящему хозяину, он не только руководил, а трудился наравне со всеми, носил мешки с семенами, засыпал в сеялку. Стоит отметить, что во время общения с ребятами работа не останавливалась ни на минуту, так как погодные условия этой весны оставляют желать лучшего. Зная, что я и сам много лет проработал в совхозе «Желаньинский» бригадиром полеводства, затем председателем СПК «Луч», Сергей Павлович предложил мне прокатиться по полю на его новом тракторе «Кировец», как говорится, «вернуться ненадолго в прошлое». Я с радостью принял его предложение.

И вот мы с трактористом Иваном Новиковым едем по ровненькому полю на современном лайнере полей. В кабине играет радио, работает кондиционер, автоматизированная система управления — казалось бы, все комфортные условия для работы. Но человеческие способности и возможности не может заменить ничто. «После целого светового дня работы, от восхода до заката, даже с кабины вылезти не хватает сил», — поведал мне Иван. Пару дней назад он провел ТО вверенной ему техники, который обошелся по самым скромным подсчетам в 150 тыс. рублей, плюс к тому, только на два дня работы этой единицы техники на тяжелых почвах полей нашего региона необходимо полторы тонны топлива. Вдумайтесь только, сколько труда и финансов нужно вложить, чтобы получить желаемый, положительный результат. Также Иван с горечью поведал мне, что на полях Сергея нынешней зимой погибли всходы озимого рапса. Вижу, душа болит у него по-настоящему за итоги труда их дружного коллектива. Пока мы проезжали два круга по просторному полю, Иван несколько раз обратил свой взор на небо, где опять начали кучковаться темные дождевые облака. Несмотря ни на что, ребята из бригады Сергея продолжают отчаянно бороться со стихиями природы, гектар за гектаром осваивая территории посевных площадей. К месту будет сказано, что они довольны условиями труда и заработной платой, что очень актуально в наше время.
На прощание я поблагодарил Сергея Павловича за оказанное мне удовольствие в виде путешествия по полю на современной технике, пожелал ему и коллективу новых достижений, успехов. Он в свою очередь выразил огромную благодарность членам своей бригады: механизаторам Новикову Ивану, Пролеткину Сергею, Вьюнову Сергею, Попкову Юре, Карпову Николаю, соответственно и отцу-наставнику Павлу Александровичу (он в этот день трудился на МТЗ-82 с сеялкой), а также предпринимателям Савченко Василию Ивановичу и Ключникову Сергею, которые оказывают неоценимую помощь бригаде в проведении полевых работ в любое время года, предоставляют технику для перевозки семян и т.д.
Депутат районного Совета депутатов В. Мешков.
Фото автора.