Итоги работы аграриев района и планы на текущий год

24 апреля в социальной сети ВКонтакте состоялся прямой эфир Главы муниципального образования «Угранский район» Натальи Сергеевны Шишигиной с главным специалистом Отдела сельского хозяйства Викторией Александровной Артемовой на тему «Сельское хозяйство. Итоги деятельности за 2022 год и планы на 2023 год». Виктория Александровна доложила обстановку развития агропромышленного комплекса на территории Угранского района.

— На территории Угранского района сельскохозяйственную деятельность осуществляют 4 агропредприятия, 10 крестьянских фермерских хозяйств и 4 индивидуальных предпринимателя. Всего в сельскохозяйственном производстве трудится 45 человек. Вся посевная площадь в 2022 году составила 6371,5 га. Основная доля посевных площадей приходится на крестьянские фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей (66%). Ведущими отраслями является производство зерна, рапса, молока и мяса. Также сельскохозяйственные товаропроизводители занимались выращиванием льна-долгунца, картофеля, овощей, кормовых культур. Валовый сбор зерна в весе после доработки составил 28918 центнеров, а урожайность — 18,7 ц/га (в то время как в 2021 году — 17,9 ц/га). Посевная площадь рапса под урожай 2022 года составляла 580 га. Урожайность составила 13,7 ц/га. Сев льна был осуществлен на площади 210 га, и фактический сбор льнотресты в пересчете на льноволокно составил 1931 ц. Посевная площадь картофеля насчитывала 24,5 га, валовый сбор составил 241 тонну, что очень не плохой показатель для нашего района. Валовый сбор овощей — 34 тонны.
Под урожай 2023 года посеяно озимых на площади 444 га, что на 99 га больше 2021 года. Это озимая рожь (112 га), озимая пшеница (82 га) и рапс озимый (250 га).
Поголовье крупного рогатого скота насчитывает 855 голов, в том числе коров 365 голов. Валовое производство молока составило 490,9 т. Удой на одну корову — 3719 кг. Мяса за 2022 год произвели 59,68 т.
Сельскохозяйственные товаропроизводители в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» в 2022 году получили государственную поддержку в размере 14,9 млн. руб. — это субсидия на возмещение части затрат на приобретение элитных семян, субсидия на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, субсидия на производство и реализацию зерновых культур, субсидия на возмещение части затрат на стимулирование увеличения производства масличных культур, субсидия на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей, субсидия на поддержку племенного животноводства, субсидия на приобретение племенного молодняка, субсидия на возмещение части затрат на приобретение племенного маточного поголовья.
Сельскохозяйственные товаропроизводители ведут работу по обновлению парка техники. За последние два года приобретены: культиватор предпосевной универсальный, сеялка, очиститель вороха самопередвижной, комбайн, жатка, зерносушилка передвижная, трактора, косилки, пресс-подборщики, грабли-ворошилки, разбрасыватель минеральных удобрений, опрыскиватель.
Также хозяйствами ведется работа по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в оборот, как за счет проведения культуртехнических мероприятий, так и за счет юридического оформления прав. За счет юридического оформления прав в 2022 году вовлечено 534,8 га (ООО ПЦ Смоленский Галловей, ИП ГКФХ Шатун И.В., Ип ГКФХ Землянов А.А.), в 1 квартале 2023 года уже оформлены права на 510 га (ИП ГКФХ Дронов С.П.), в процессе оформления еще 81 га (ИП Романов Е.А.). Конечно, земельные участки требуют проведения культуртехнических мероприятий, так в 2022 году за счет данных мероприятий вовлечено в оборот 195 га.
В 2023 году сельскохозяйственные товаропроизводители планируют осуществить сев яровых зерновых культур: пшеница, ячмень, овес, тритикале, гречиха — на площади 1441 га; сев рапса — 393 га; льна-долгунца — 210 га; картофель — 25 га; овощи — 2 га; кормовые культуры — 659 га.
Для проведения весенних полевых работ необходимо семян: около 250 тонн зерновых, 3 т рапса, 12,6 тонн льна-долгунца, картофеля 36 тонн, овощей — 2 кг. Семена в наличии у сельскохозяйственных товаропроизводителей имеются, но также сельскохозяйственные товаропроизводители ведут активную работу по сортообновлению.
Сельхозтоваропроизводителями планируется закупить 62 тонны минеральных удобрений. Это аммиачная селитра, азофоска, диаммофоска.
Для проведения весенних полевых работ в хозяйствах всех категорий имеется 40 тракторов различных марок, 15 плугов, в том числе оборотных — 13, 6 культиваторов, 11 сеялок. Потребность в горючесмазочном материале составляет 68 тонн дизельного топлива.
В целях координации действий по подготовке и проведению сезонных сельскохозяйственных работ создан районный Штаб. Заседания штаба планируется проводить не реже двух раз в месяц.
Главная задача, стоящая перед нами, — это проведение в оптимальные сроки и на высоком технологическом уровне весенних полевых работ. В 2023 году хозяйства приступили к весенним полевым работам уже с 14 апреля, в то время как в 2022 году только 26 апреля. Хозяйства ведут работы по боронованию озимых культур, трав, также по подкормке минеральными удобрениями озимых культур. И уже осуществляют сев яровых зерновых культур: овес, пшеница, тритикале.
Глава МО «Угранский район» Н.С. Шишигина поблагодарила В.А. Артемову за полный доклад о работе сельхозтоваропроизводителей и отметила: «Отрадно видеть, что погода в этом году позволила нашим аграриям раньше выйти в поля и начать весенне-полевые работы. Сельхозпроизводство — это производство под открытым небом, которое зависит, в первую очередь, от погодных условий. 2022 год был крайне тяжелым для сельхозтоваропроизводителей, весенний сев и уборка урожая проходили сложно: было холодно, сыро. Техника из-за избытка влаги долго не могла заехать на поля… В этом году мы надеемся, что хорошие погодные условия позволят отсеяться в короткие сроки. Аграрии работают в полную мощь, на месте не стоят, расширяют свои посевные площади. Строят планы на перспективу».
М. Павлова.