Крещенская вода пьется с молитвой

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня, который наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников. Он установлен в память о таинстве, которое совершил Иисус в реке Иордан.

Главной традицией Крещения Господня, Богоявления, являются: освящение воды, которая, как считается, приобретает чудодейственные свойства, и окунание в прорубь.

Русский человек всегда имел глубокую веру в святость крещенской воды. 19 января в Приходе храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с. Угра было многолюдно. Среди прихожан на службе присутствовали не только взрослые, но и дети. Некоторые угранцы пришли сюда не только за святой крещенской водой, но и чтобы исповедоваться и причаститься.

Настоятель Прихода храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с. Угра протоиерей Валентин Зиньков провел Божественную литургию святого Василия Великого, совершил Великое освящение воды под особые молитвы, которые проводятся единожды, только на Крещение, о ниспослании воде благодатной силы, после чего троекратно погружал в воду крест. Крещенская вода называется Великой агиасмой (Святыней). Отец Валентин призвал верующих пить агиасму натощак, обязательно с молитвой, окроплять ею себя, детей, жилище, скотину.

Крещенскую воду советуют пить верующим при болезнях и от нападения злых духов. О том, что она особенная, писал еще святитель Иоанн Златоуст: « Эта вода в существе своем не портится с течением времени, но почерпнутая сегодня, она целый год, а часто и два, и три года, остается неповрежденной и свежей».

У крещенской воды  есть особенность: небольшое ее количество можно добавлять в обычную пищу и та получит чудодейственные свойства для верующих. Считается, что агиасма предохраняет верующих от всего плохого.

                                М. Павлова.