Афганистан — наша память

15 февраля — памятная дата в России, День воинской славы — День Памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Сирии и других «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.

15 февраля 1989 года — день вывода советских войск из Афганистана. Это не только праздник, но еще и день скорби, памятная дата, которая никого не оставляет равнодушным. Сколько бы ни прошло времени, для нас этот день навсегда останется в памяти. Афганистан — это история и боль, уважение к тем, кто прошел через испытание войной с честью настоящего солдата. В этот день мы чтим погибших и выражаем глубокое признание тем, кто вернулся живым, тем, кто прошел трудными дорогами Афганистана, людям с высоким чувством гражданского долга и солдатского мужества.
В честь 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана в центральном Доме культуры состоялся тематический концерт «Дороги Афганистана».
В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигина, настоятель православного Прихода храма в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с. Угра протоиерей Валентин Зиньков. Отрадно было видеть в этот день в зрительном зале школьников.

Наталья Сергеевна обратилась ко всем присутствующим: «…Афганистан — наша боль и незаживающая рана, непростая страница в истории нашей страны. Это символ мужества и доблести наших воинов. Защищая в тяжелейших условиях интересы Отечества, военнослужащие и гражданские специалисты проявили высокий профессионализм, стойкость и силу духа.
Сегодня, вспоминая те страшные события, мы отдаем дань глубокого уважения нашим землякам, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг перед своей страной.
Низкий поклон всем, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых. Их подвиг навечно останется в наших сердцах.
Всех, кто выжил и вернулся домой, хочу поблагодарить за доблесть, отвагу и честь.
Сейчас мы видим, как героически сражаются наши земляки в зоне проведения спецоперации. Это яркое свидетельство, что традиции патриотизма, беззаветного служения Родине, верности нерушимому боевому братству неизменно сохраняются, передаются из поколения в поколение. Желаю всем здоровья, мира и благополучия».
Ведущая Татьяна Зуева рассказала о земляках, достойно служивших за пределами Отечества. К ним относится Лидия Евгеньевна Щербакова, которая молоденькой медсестрой возвращала жизни нашим солдатам в Демократической Республике Афганистан. По направлению от военкомата она окончила курсы медицинской сестры. 29 декабря 1979 года девушка попала в быстро сформированный в то время специализированный госпиталь, а 25 января 1980 года была отправлена вместе со всеми из Ленинграда в Термез – южную точку Таджикистана.
Лидия Евгеньевна помнит те годы и рассказала о них присутствующим в зале: «Свой гражданский долг я исполняла на территории Демократической Республики Афганистан в качестве медсестры военного госпиталя. Одиннадцать суток мы ехали… Полный эшелон молоденьких девушек. Январь месяц. Вагоны не отапливались, воды и постельного белья не было, спальных мест не хватало, отдыхали по очереди… Поезд шел вне расписания, так как это было секретно. Писали письма домой. На тех станциях, где останавливался наш поезд, мы отправляли их, но наши весточки не доходили до родных. Родители ничего не знали о нас. Приехали в Термез — это был февраль: сырость, грязь. Поставили палатки, спали на двухъярусных кроватях, чтобы не замерзнуть по очереди дежурили и топили буржуйки (печки-времянки), изучали военное дело. Выданная одежда была на несколько размеров велика… Через какое-то время нас на самолете отправили под Кабул, где формировали военный госпиталь. Госпиталь располагался в палатке, и жили мы в палатке. Два года я пробыла там. С честью выполняли свой воинский долг наши солдаты и офицеры.
Кроме военнослужащих там было много специалистов, которые занимались возведением инфраструктуры для нужд местного населения. Строили больницы, мосты, школы, детские сады, поднимали сельское хозяйство… Наверное, именно поэтому местное население Афганистана до сих пор с уважением относится к русскому человеку…»
Лидия Евгеньевна рассказывала, как выполняли свой воинский долг наши солдаты, как простые афганцы относились к советским военнослужащим и многое другое. В каждом сказанном слове была слышна гордость за тех солдат, которые с честью выполнили свой долг.
Затем Л.Е. Щербакова ответила на вопросы ребят из зала.

Вспомнили в этот день и о погибших земляках: сержанте Сергее Фридриховиче Шмидте и младшем сержанте Викторе Анатольевиче Васильеве. Память павших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.
Рассказ ведущей сопровождался слайдами и музыкальными номерами в исполнении: Андрея Крутикова, Алены Босаковской, Михаила Федоренко, Нели Фониной, танцевального коллектива «Сюрприз».

Мероприятие получилось теплым и душевным, со слезами на глазах и гордостью в сердце…
Текст и фото С. Боровковой