Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федеральным законодательством установлены три основные формы семейного устройства детей — усыновление, опека и приемная семья.

Усыновление — это принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Является приоритетной формой устройства детей. Для родителей это — высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.
Опека и попечительство — принятие в дом ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Биологические родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Опека может быть назначена на определенный срок или без срока.
Приемная семья — форма устройства с целью воспитания ребенка (детей) в семье на дому у приемного родителя — воспитателя. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей — братьев, сестер. Такая семья заменяет ребенку пребывание в детском доме или приюте на домашнее воспитание.
Приемная семья создается на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки и попечительства. Срок помещения ребенка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приемных семьях может воспитываться от одного до 8 детей. Срок исполнения обязанностей по договору засчитывается в трудовой стаж. По отношению к ребенку приемные родители имеют те же права и обязанности, что и опекуны.
Гражданин(-е), выразившие желание принять ребенка (детей) в свою семью, могут обратиться в Отдел образования Администрации муниципального образования «Угранский район» Смоленской области, исполняющий государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству на территории Угранского района Смоленской области, чтобы получить заключение о возможности быть опекуном (попечителем), приемным родителем. В течение двух лет (срок действия заключения о возможности быть опекуном (попечителем), приемным родителем) гражданин(-е) может(-гут) подобрать ребенка (детей), обращаясь в органы опеки и попечительства на территории Российской Федерации с просьбой ознакомить с находящимися на учете в государственном банке данных сведениями о детях, соответствующими его (их) пожеланиям.
Если вы решили помочь ребенку, оставшемуся без родителей, получить необходимую информацию вы можете в Отделе образования Администрации муниципального образования «Угранский район» Смоленской области по адресу: Смоленская область, с. Угра, ул. Советская, дом 12, телефон 4-10-59.