Выездной практикум по просвещению

АНО (Автономная некоммерческая организация) «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» создана в 2016 году за счет Президентского гранта реализации проекта «Территория права» в целях оказания правового просвещения и юридической помощи детям-сиротам и их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области.

20 мая в муниципальном образовании «Угранский район» с рабочим визитом прибыли директор АНО «ЦСПП «Расправь крылья» Алексей Владимирович Паневин и специалист по правовой помощи этого же центра Ирина Николаевна Фролова.
В МБУК «Угранская районная централизованная библиотечная система» состоялся выездной практикум по правовому просвещению в интерактивной форме с законными представителями сирот Угранского района.
На мероприятии присутствовали ведущий специалист Отдела образования МО «Угранский район» Елена Викторовна Птушкина и специалист 1 категории Отдела образования МО «Угранский район» Елена Юрьевна Алифирова.

Вначале практикума было проведено первичное тестирование на правовую грамотность целевой аудитории.
Алексей Паневин ознакомил присутствующих с презентацией об алгоритмах реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и решением практических задач по реализации жилищных прав сирот.
На мероприятии были рассмотрены основные нормативно-правовые акты по жилищным правам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основания, при которых они подлежат обеспечению жильем, факты, когда проживание в жилом помещении признается невозможным.
Алексей Владимирович также индивидуально проконсультировал законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Продолжением мероприятия стала встреча Председателя Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области А.В. Паневина с активными отцами Угранского района.

Алексей Владимирович доложил о деятельности Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области и дал методические рекомендации по организации Совета отцов в МО «Угранский район». Ответил на вопросы участников мероприятия.
Текст и фото М. Прокофьевой.