Предоставление жилых помещений детям-сиротам

Согласно российскому законодательству (п.п. 1,3 ст. 8 159-ФЗ) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее дети-сироты), имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилых помещений, при его отсутствии. Данная категория детей нуждается в особой помощи со стороны государства ввиду их незащищенности, поэтому вопрос обеспечения жильем всегда актуален. Порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот устанавливается федеральным и региональным законодательством.

Дети-сиротыесли они не имеют сохраненного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст.8 159-ФЗ от 21.12.1996 г.; п. 8 ч.1 ст. 92,  ст.98.1, ч.1,2 ст. 109.1 ЖК РФ) имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных учреждениях для детей-сирот или учреждении социальногообслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Заявление о включении в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, нуждающихся в предоставлении жилых помещений на территории Угранского района Смоленской области подается его законным представителем в уполномоченный орган исполнительный власти субъекта РФ по месту жительства ребенка в течение трех месяцев со дня достижения ребенком возраста 14 лет или момента возникновения оснований для предоставления жилого помещения.

         Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения.

Право детей-сирот на предоставление жилого помещения сохраняется за ними до фактического обеспечения их жилыми помещениями (п. 9 ст.8 Закона №159-ФЗ). Законом предусмотрено, что жилые помещения детям-сиротам предоставляются из специализированного жилищного фонда однократно, в виде отдельной квартиры или отдельного дома. Предоставляться могут исключительно благоустроенные жилые помещения. При предоставлении таких жилых помещений с детьми-сиротами заключаются договора найма специализированных жилых помещений. Срок действия договора составляет 5 лет. Вышеуказанный договор является основанием для вселения в предоставляемые жилые помещения детей-сирот. По решению органа исполнительной власти субъекта РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый 5-летний срок. Так же по решению органа исполнительной власти РФ жилое помещение может быть исключено из специализированного жилищного фонда. В этом случае с нанимателем заключается договор социального найма. После заключения договора социального найма, у детей-сирот возникает право приватизации жилого помещения в собственность.

Порядок предоставления квадратных метров кажется достаточно простым, но на практике у многих сирот возникают различные трудности. Стоит учитывать, что пока движется очередь на предоставление жилого помещения, покупать недвижимость нельзя. Подтверждать свое право на получение жилья придется перед подписанием договора, необходимо предоставить выписку из ЕГРН об отсутствии недвижимости у ребенка-сироты. Также стоит отметить, что ребенок-сирота должен быть включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до достижения им возраста 23 лет, иначе свое право на предоставление жилого помещения придется доказывать через суд.

При возникновении разногласий и невозможности урегулировать их на уровне муниципалитета следует обращаться с заявлением в прокуратуру или суд.

Подробную информацию по вопросам обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, вы можете получить в органах опеки и попечительства по адресу: с. Угра, ул. Советская, д.12 или по телефону 4-10-59.