Топазовая свадьба — прочность отношений

Продолжительные браки в настоящее время — редкость. Прожить вместе долгую
жизнь — это огромное счастье и великий труд. Сохранить семью и прожить друг с другом душа в душу удается избранным.
Жители Угры Галина Павловна и Алексей Павлович Тимофеевы вместе уже 52 года.

В январе супруги отметили топазовую свадьбу. Это тот рубеж, который показывает прочность отношений. Недаром топаз, являющийся красивым самоцветом, яркое сияние которого ценится и используется в ювелирном деле, считается довольно прочным камнем. Вот и отношения семейной пары за прожитые годы нисколько не утратили былой искренности, а стали только крепче.
Молодые люди познакомились в п. Угра на праздновании Дня молодежи. Алексей — местный житель, в то время получал специализацию в г. Бологое и приехал на выходные домой. Галина родом из Вяземского района. После окончания Звенигородского техникума по распределению приехала работать в Угру. Девушка занимала должность старшего инспектора бюджета в райфинотделе Райисполкома. Встреча на празднике для Галины и Алексея стала судьбоносной. Когда Алексей приезжал домой, он всегда находил время, чтобы встретиться с любимой девушкой. Получив профессию, вернулся в родной поселок и сделал Галине предложение.

В январе 1971 года молодые люди зарегистрировали брак в Угранском Отделе ЗАГСа, а пышную свадьбу сыграли в родной деревне невесты — в д. Дрожжино Вяземского района.
После торжества вернулись в Угру, стали работать, получили жилье. С первых дней семейной жизни супруги Тимофеевы никогда не упрекали друг друга, сообща преодолевали любые трудности и невзгоды.
Груз семейных обязанностей Алексей Павлович и Галина Павловна всегда делили поровну. Главным сокровищем и богатством для четы Тимофеевых стали дети. Своим сыновьям родители дарили важное — любовь и заботу, приучали быть добрыми и уважительными, воспитывали на собственном примере. В семье царила атмосфера уважения и взаимопонимания.
В трудовой деятельности все тоже ладилось. Галина Павловна занимала должность экономиста, затем главного бухгалтера в ОРСе, работала начальником Отдела бухгалтерии в местном казначействе.
Алексей Павлович заочно получил еще одно образование, занимал ответственные должности в ИТК (исправительно-трудовой колонии).

Быстро пролетело время. Супруги Тимофеевы уже на заслуженном отдыхе. Выросли сыновья, обзавелись семьями, подарили родителям внуков.
Слова клятвы, которую произносят молодожены друг другу: «Клянусь любить тебя в горе и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии…» подходят Галине Павловне, которая на протяжении многих лет ухаживает за больным супругом.
Это пример настоящей любви и незыблемой верности, которые не кричат о себе, а выражаются в главном — поддержке любимого человека в трудную минуту. Недаром в народе говорится, что семья-это труд и опора, школа честности и долга.
М. Павлова.
Фото из семейного архива.