Нет в мире ближе и дороже человека, чем мама

Растить даже одного ребенка — это большая радость. Когда в семье много детей — это уже великий дар и благословение с небес. И вместе с тем, огромный труд и колоссальная ответственность за каждого.

Жанна Васильевна Сорочинская — счастливая многодетная мама. У них с мужем Владимиром пятеро детей.

Старшей Лилии уже 29 лет. Она сама уже мамочка двух деток. Второй дочери Регине — 27 лет. У нее с мужем подрастают сын и дочь. Третьей дочери Диане 21 год. Она учится в вузе и совмещает учебу с работой. Младшие дети Жанны Васильевны — это двойня. Рианна и Дарина — учащиеся 5 класса Угранской средней школы.

Многодетная мама признается: «Много детей — это счастье, умноженное в разы. Секрет семейного счастья прост — это когда наши девочки собираются все вместе. Глядя на них, мы с мужем гордимся, что у нас такая большая и дружная семья».
Многодетные семьи — это действительно редкость. Однако в большинстве случаев они живут счастливо. Детям никогда не бывает скучно, они не чувствуют себя одинокими. Старшие дети — помощники в таких семьях, помогают в воспитании младших.
Ж.В. Сорочинская рассказывает, что впервые стала мамой в шестнадцать лет. Первая доченька стала для нее последней куклой. Нелегко было совсем юной маме воспитывать малышку, но хорошими помощниками для нее в то время стали родители супруга, так как молодые жили у них в доме. Свекровь и свекор помогали купать ребенка, качали ночами.
Через два года Жанна стала мамой второй раз. Уже все умела и могла самостоятельно справляться с двумя дочурками.
Через шесть лет для полного счастья супруги решили завести себе еще сына, но на радость маме родилась еще одна девочка. Старшие сестрички тоже радовались появлению в доме маленького человечка. Лилия и Регина вскоре стали для мамы первыми помощниками: гуляли с младшей сестренкой, качали коляску, когда плакала.
Еще одним продолжением династии стала двойня, воспитывать которую многодетной маме было крайне тяжело. Когда засыпала одна девочка, вторая в это время могла не спать, иногда будила своим плачем спящую сестричку. Жанна Васильевна очень уставала, особенно в первые месяцы после рождения близнецов. Со временем привыкла к такому жизненному ритму и радовалась первой улыбке, первому зубику, первому шажку своих любимых двойняшек.
Несмотря на все трудности, Жанна Васильевна всегда для всех своих дочурок делает праздники, отмечает их дни рождения, обязательно с тортом и подарками. Старается нарядить своих маленьких принцесс в красивые платья. Но главным естественным украшением девочек всегда считались и являются до сих пор — густые длинные волосы.

Теплота и нежность, забота и ласка, которые вкладываются в детей, возвращаются маме во сто крат. И хотя у каждой из дочерей свой характер, любовь к маме у них безгранична. Старшая дочь Лиля живет с семьей в другом городе, но каждый вечер обязательно позвонит маме и спросит о ее самочувствии.
Дочь Регина благодарит Жанну Васильевну за ее доброту и ласку. Младшие доченьки: Рианна и Дарина считают свою любимую мамочку добрым ангелом-хранителем.
Для многодетной мамы Жанны Сорочинской ее дочери — главный смысл в жизни, ее продолжение.

____________________________________________________________________________________________________

Кристина Сергеевна Тимошенкова имеет троих детей и занимается их воспитанием вместе с мужем Сергеем. «Дети — это истинное богатство», — утверждает многодетная мама.
Дети Кристины Сергеевны считают свою любимую мамочку самой лучшей и замечательной мамой на свете. И действительно, это так, ведь мама — главный человек в жизни каждого ребенка. С детских лет мы привыкли искать у нее защиту. Мы знаем, что мама всегда поможет.
Старшей Василине в начале декабря исполнится двенадцать лет. Она учащаяся 6 класса Угранской средней школы.
Младшие дети — близнецы Анисья и Тимофей — учатся в первом классе. Им по семь лет.

Все дети занимаются танцами в Центральном Доме культуры. С удовольствием выступают на разных мероприятиях.
Анисья и Тимофей посещают в школе секцию по футболу. У Василины свое увлечение – это кружок по лепке из глины. А еще она незаменимая мамина помощница.
Растить детей — это огромная ответственность и повседневный самоотверженный труд. Кристина Сергеевна умеет выслушать своих детей, дать нужный совет. Окружает детей душевным теплом, помогает преодолеть маленькие неприятности, радуется их победам, гордится успехами. И дети понимают, что нет в мире ближе и дороже человека, чем мама.
М. Павлова