Проводник в мире книг

Сельская библиотека — значимый культурно-досуговый центр для деревенских жителей. За долгие годы трудовой деятельности для Валентины Викторовны Миранович Полдневская поселенческая библиотека стала вторым домом, а профессия библиотекарь — делом всей ее жизни.

Родилась Валентина Викторовна в д. Буда Холмовского сельсовета. Родители ее трудились на ферме. Много работали и дома, держали большое хозяйство. Валентина была старшей дочерью в семье и первой помощницей своей мамы.
В советское время рабочие профессии были самыми нужными и престижными. Молодежь выбирала простые специальности, необходимые на селе. Ребята и девчата работали механизаторами, доярками, шли учиться в сельскохозяйственные учебные заведения, чтобы вернуться в родные места дипломированными специалистами. Но Валентина в тайне от всех мечтала стать проводницей, чтобы, курсируя на поезде, увидеть разные города. Но это была лишь ее детская мечта. Учась в восьмом классе, девушка узнала о зооветтехникуме. Закончив школу, Валентина решила ехать в Гагарин. Успешно поступила в техникум, выбрав специализацию «зоотехник».
Но судьба распорядилась так, что в 2003 году Валентина Викторовна сменила профессию. Она пришла работать в Полдневскую библиотеку на место заведующей.
«Без любви к книге, уважения к читателю в библиотечной профессии места нет, — считает В.В. Миранович. — Библиотекарь — это проводник в мире интересных книг. Для меня профессия библиотекарь стала одной из увлекательнейших профессий в мире. Многое изменилось за годы работы, на смену пришли инновационные технологии, назначение профессии приняло новые формы. Библиотекарь должен обладать разносторонними навыками, умениями. Сегодня библиотека — это не только место получения информации, но и место встреч и общения. Когда устраивалась на работу, не предполагала насколько интересно здесь работать. Приходится общаться с пользователями разной возрастной категории. Интересно общаться с читателями, подбирать литературу».
Валентина Викторовна, чтобы привлечь посетителей, интерьер библиотеки украшает тематическими книжными выставками с ярким оформлением. Маленьких читателей заинтересовывает красочно-иллюстрированными детскими книгами, увлекательными и познавательными мероприятиями. Валентина Викторовна рассказала о проведенном интересном литературном вечере для детей «Книжные жмурки»: «Для маленьких пользователей и школьников были подготовлены большие конверты, на которых красовались наклеенные вырезки разных героев мультфильмов или сказок. Внутри каждого конверта находилась книга. Это были произведения детских писателей: Н. Носова, В. Драгунского, А. Волкова, В. Бианки.
Ребята выбирали себе понравившийся конверт, раскрывали его, ознакамливались с книгой. Внутри также была закладка с названием поощрительного приза. Конверт с книгой дети брали домой, чтобы прочитать. На следующем мероприятии ребята делали короткий пересказ произведения, за что получали поощрительный приз, указанный на закладке. Всем было интересно, а главное увлекательно и познавательно!»
В.В. Миранович поделилась итогами своей работы. С 2007 года библиотекарем проводится большая деятельность по краеведению. Валентина Викторовна встречается со старожилами разных деревень бывшего Полдневского сельского поселения, записывает их воспоминания о населенном пункте, где они родились, живут или жили когда-то. Некоторых деревень уже давно нет, но их названия помнят старые люди, их дети. Эти трогательные воспоминания бережно хранятся в папках у Валентины Викторовны. Библиотекарь назовет выставку «Летопись исчезающих деревень». Это невероятно большой труд, проделанный сельским библиотекарем.
Библиотека — это не только хранительница книг, но и хранительница истории, духовного наследия, всего доброго. Времена изменились, изменились и требования к сотрудникам библиотечной системы. Библиотекарь обязательно должен владеть современной техникой.
Валентина Викторовна Миранович – энтузиаст своего дела, постоянно в поисках новых форм работы. Вместе с директором Полдневского Дома культуры Анной Ивановной Хлопенковой проводит различные мероприятия для людей разных поколений и возрастов: посиделки, вечера встреч, приуроченные к знаменательным праздникам и датам.
В.В. Миранович не только грамотный, эрудированный специалист, но и хорошая жена, добрая мама и заботливая бабушка.
М. Прокофьева.
Фото из рабочего архива.