Работала десятником

На долю Галины Эдуардовны Семеновой выпало немало трудностей в жизни. Несмотря на все перипетии судьбы, она остается светлым и жизнерадостным человеком, старающимся не поддаваться никаким болезням и недугам. Галина Эдуардовна — скромная и трудолюбивая женщина, труженица, хозяйка.

Родилась Г.Э. Семенова в Белоруссии, в Гродненской области. В семь лет девочка осталась круглой сиротой и после смерти матери была определена в Детский дом-интернат.
Быть самостоятельной Галину с детства заставила сама жизнь. Она научилась надеяться только на себя. После интерната, закончив школу, девушка устроилась на работу в Минский камвольный комбинат — один из крупнейших белорусских предприятий по производству чистошерстяных и шерстяных тканей. Здесь, на производстве, благодаря опытным наставникам, Галина освоила специализацию в прядильном цехе. Со временем приобрела друзей и встретила свою судьбу — парня из Смоленщины.
Молодые люди в 1969 году зарегистрировали брак в одном из городских ЗАГСов. В 1971 году супруги Семеновы переехали в поселок Угра на малую родину главы семейства, поближе к его родителям.
Галина Эдуардовна устроилась на работу в Угранский леспромхоз. Взяли ее на должность десятника, на нижний склад — важный пункт производственной деятельности лесозаготовительного предприятия. Сюда лесовозные машины доставляли на разделку хлысты, другие, разгрузившись, направлялись в лесосеки. Здесь проходила выгрузка древесины, распиловка хлыстов электропилами на два, четыре, шесть метров и размещение их по так называемым «карманам».
Являясь десятником, Г.Э. Семенова вела документацию, приемку леса, сортировку его на здоровый и лес с гнилой сердцевиной и размещение круглого леса по породному составу. Консольно-козловые краны переносили его на дальнейшую переработку в разные цеха, отгружали в вагоны.
За долгие годы работы Галина Эдуардовна прикипела душой к предприятию, к трудолюбивым коллегам.
Много людей работало на лесном предприятии, имеющем богатую историю. После закрытия Угранского леспромхоза многие работники ушли на заслуженный отдых, кто-то остался без любимой работы, профессии, которая со временем, из-за развития техники и науки, ушла в далекое прошлое. Например, как профессия «десятник».
Галина Эдуардовна Семенова отработала в Угранском леспромхозе 32 года. Общий трудовой стаж составляет около 50 лет. Она — ветеран труда. За ее плечами большая трудовая биография, накопленный с годами жизненный опыт и мудрость.
Продолжением рода является младшее поколение, которое бережно и заботливо относится к Галине Эдуардовне.
М. Павлова.
Фото из семейного архива.