Строительство — дело всей жизни

В начале января жителю села Угра Николаю Николаевичу Иванейчику исполнилось 75 лет. Для мужчины такой юбилей – достойный возрастной рубеж, позволяющий подвести определенные итоги.

Н.Н. Иванейчик как строитель с многолетним стажем и профессионал высочайшего класса в свое время внес неоценимый и достойный вклад в развитие Угранского района. Такими людьми мы должны гордиться.
Николай Николаевич родом из Белоруссии Минской области. После окончания местной школы он поступил учиться в Гомельский строительный техникум, успешно закончив учебное заведение, вскоре стал студентом высшего учебного заведения.
В 1970 году молодой человек приехал в гости к родственникам на Смоленщину в г. Дорогобуж. Гуляя по городу, Николай решил зайти на предприятие ПМК. Встретившись с руководителем, рассказал немного о себе, о своей специализации. В организации строителей рабочих рук не хватало. Николаю предложили вакантное место. Молодой специалист обдумал все «за» и «против» и решил переехать в Дорогобуж. Трудовую деятельность начал в должности «мастера строительного участка». Под руководством Н.Н. Иванейчика было более десятка строительных бригад. В это время наблюдался бум строительства социальных объектов: возводились школы, учреждения, жилые строения. В 1972 году Николай Николаевич встретил свою судьбу. Галина была медработником. Молодые зарегистрировали брак и стали жить в п. Алексино Дорогобужского района.
В 1974 году Н.Н. Иванейчика перевели в поселок Угра руководителем строительства нового объекта — сырзавода. Строительный комплекс занимал особое место в социально-экономическом развитии Смоленщины. С утра до позднего вечера трудились строители. Николай Николаевич организовывал, координировал работу крановщиков, каменщиков, маляров, штукатуров. Всегда творчески и неординарно подходил к решению необходимых проектирований, строго соблюдал строительные нормы, правила, следил за техническими документами. Строительство объекта шло пять лет.
Выбрав строительную стезю, Николай Николаевич считал свой выбор правильным. Любимому делу он посвятил всю свою жизнь.
Работая в ДРСУ, Н.Н. Иванейчик занимался строительством различных объектов: жилых домов, животноводческих помещений…
Николай Николаевич считает профессию строителя одной из самых созидательных на Земле: «Труд строителей оставляет свой след на земле на долгие годы».
Николай Николаевич — увлеченный человек. С юности занимается фотоделом: любит фотографировать пейзажи, животных, увлекается резьбой по дереву.
Н.Н. Иванейчик — не только трудолюбивый человек, но и настоящий хозяин, примерный семьянин. С супругой Галиной Ивановной вместе уже 50 лет. В прошлом году отметили золотую свадьбу. У них две взрослые дочери, радостью являются внуки. Внук Дмитрий в настоящее время — защитник Родины. Он — гордость семьи Иванейчик. Для Николая Николаевича семья — главный оплот в жизни, опора, тепло и уют.
М. Прокофьева.
Фото из семейного архива.