20 лет вместе

Если муж с женой живут дружно и счастливо, то день свадьбы становится священным для семьи. В зависимости от прожитых лет, каждый год совместной жизни в браке принято ассоциировать с драгоценностями и яркими символами. Оттого и свадьбы ежегодно становятся дороже и бесценнее: от ситцевой и розовой.., к серебряной, жемчужной, золотой…

Каждая важная дата совместной жизни имеет определенные обычаи, придуманные нашими предками.

20-летний юбилей жизни в браке считают фарфоровой свадьбой. Символом годовщины выступает фарфор – тонкий, легкий и изящный материал. Еще во времена Петра I за фарфор было принято платить только золотом, настолько он считался драгоценным и был по ценности равным только этому металлу.

Таким образом, фарфоровая свадьба символизирует становление и силу духовной связи между супругами, у которых любовь чиста.

Вот и союз супругов Глушневых Юрия Владимировича и Ольги Вячеславовны из д. Маньшино чист как фарфор. В конце ноября супружеская пара отметила 20-летие совместной жизни.

С первого дня семейной жизни и по сегодняшний день Юрий Владимирович и Ольга Вячеславовна находят в семье источник добра и любви, счастья и взаимопонимания. А главным богатством четы Глушневых являются их пятеро детей. В 2013 году из рук Губернатора Смоленской области А.В. Островского Ольга Вячеславовна получила заслуженную награду – Почетный знак имени А.Т. Гагариной «Материнская слава» за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. На то время супруги Глушневы были родителями четверых детей.

И вот уже перевернута 20-летняя страничка их брачного союза, а супругам кажется, будто их дружба началась только вчера.

Познакомились молодые люди в Угранском профессионально-техническом училище. Юрий учился уже на втором курсе, когда Ольга пришла на первый. Их встреча оказалась судьбоносной. Ребята стали встречаться и постепенно полюбили друг друга.

После окончания учебного заведения, Юрия призвали в армию, а Ольга терпеливо два года ждала возвращения любимого из рядов Вооруженных Сил. Разлука еще больше укрепила их чувства.

В 2002 году Ольга и Юрий узаконили свои отношения. Сыграли пышную веселую свадьбу в д. Дрожжино – на малой родине жениха, с заливистой гармошкой и тамадой.

Через год у супругов родился мальчик. Счастливые родители назвали сына Денисом в честь брата Ольги. Когда Дениске было два годика, у него появился братик Владислав. Второму сыночку имя дали в честь двух дедушек: Владимира и Вячеслава. А в 2005 году в семье родилась доченька Варвара, которую назвали по святцам. В 2011 году в именины Артемия появился на свет четвертый ребенок Глушневых – мальчику дали имя Артем. В 2015 году Бог подарил замечательным родителям еще одного сыночка, которого назвали как и папу – Юрием. Юрий Юрьевич (так его любовно называют близкие) – главный малыш дружного семейства. Ему все внимание, потому что он самый маленький.

Юрий Владимирович – главная опора для семьи, авторитет для своих сыновей. Мальчики растут трудолюбивыми, прилежными, потому что папа для них – пример для подражания.

С особой теплотой и нежностью глава семейства относится к своим девочкам: дочери Вареньке и жене Ольге. Также трепетно и уважительно младшие мужчины семьи ценят своих маму и сестренку.

Время пролетело незаметно. Старший сын Денис — настоящая гордость родителей. Сейчас он служит в армии. Владислав — студент Вяземского учебного заведения. Варвара учится в 10 классе Знаменской школы. Артем – ученик пятого класса, а маленький Юрий уже первоклассник.

В семье все дружны и активны. Соблюдаются семейные традиции: праздники и дни рождения отмечаются в тесном семейном кругу. И дети, и взрослые Глушневы любят спорт. Всей семьей активно принимают участие в спортивных мероприятиях, проводимых в районе. Ольга Вячеславовна — домохозяйка, занимается детьми, ведет личное подсобное хозяйство. Юрий Владимирович работает на предприятии, помогает в домашних делах. Дети — хорошие помощники родителям.

Секрет семейного счастья этой дружной многодетной семьи в любви и согласии.

Пусть фарфоровая свадьба

Вас еще сильней сплотит,

Море радости подарит,

Все желанья воплотит.

                                                  М. Прокофьева.