Защитник Отечества

23 февраля в нашей стране отмечается День защитника Отечества. Это общенародный праздник, день сильных, мужественных, твердых духом людей. Мужество и героизм наших доблестных воинов помогают достойно преодолевать испытания, выпадающие на долю страны и народа. На протяжении всей нашей многовековой истории лучшие сыны Отчизны несут нелегкую воинскую службу, не жалея своих жизней, защищают родную землю. Защита Родины, своего дома — первоочередной долг для каждого мужчины. Это дело чести.

Ежегодно, весной и осенью, проходит призыв молодых людей на срочную службу. Сегодня создаются все условия для комфорта призывников: срок службы составляет всего один год, стараются направить в ближайшие к месту проживания части… Для парней, которые хотят служить в армии, являются примером их отцы, деды…
В ноябре 2022 года на службу в армию был призван Денис Глушнев. Он проходит службу в 82-й отдельной радиотехнической Варшавской Краснознаменной ордена Александра Невского бригаде особого назначения г. Вязьма.
Встретиться с Денисом, конечно, мы не смогли, но его мама Ольга Вячеславовна рассказала немного о сыне и его службе: «С детства Денис был общительным и жизнерадостным ребенком, вырос в дружной, многодетной семье. Наша семья активно участвовала в различных спортивных мероприятиях. Примером для Дениса и его братьев всегда был отец Юрий Владимирович, прошедший в свое время службу в армии. После окончания девяти классов в Знаменской средней школе Денис поступил учиться в Вяземский политехнический техникум, но и здесь не расставался со спортом. После учебы активно посещал секцию по армейскому рукопашному бою. Физически подготовленным был призван в армию. Это важный период в жизни молодого человека, поэтому наша семья поддержала Дениса. Да и сам сын считает, что каждый уважающий себя юноша, пригодный по здоровью, должен обязательно отдать свой долг Родине, тем более, что служба длится сейчас 12 месяцев, а не как раньше 24.
Командование части заботится об открытости службы для родителей: предусмотрены дни посещений, в определенное время разрешается пользоваться мобильным телефоном. Особенно торжественным, но в то же время и волнительным для Дениса был день принятия присяги на верность Родине. Сыну дали увольнительную и мы с ним встретились. В настоящее время, как и все военнослужащие, Денис живет согласно Уставу, учится четко и точно выполнять приказы командиров, стойко переносить тяготы военной службы. Для Дениса, как и для каждого юноши, армия — настоящая школа мужества».
А мы говорим «спасибо» Ольге Вячеславовне и всем матерям, воспитавшим детей настоящими мужчинами, которые с честью несут высокое звание «Защитник Отечества».
М. Павлова.
Фото из семейного архива.