Армия – настоящая школа жизни

Ежегодно, 23 февраля, в России отмечают День защитника Отечества. Такое название праздник приобрел в 1993 году. Защита родной Отчизны, своего дома – первоочередной долг, выполнение которого для каждого мужчины – дело чести, важный этап в биографии.
Защитник Отечества – сколько в этих словах великого, глубокого смысла!

Ежегодно весной и осенью проходит призыв молодых людей на срочную службу. Для парней, которые сами хотят служить в армии, ярким примером являются их старшие братья, отцы, дяди и деды.
«Служить или не служить в армии?» Такой вопрос никогда не обсуждался в семье Гавриловых. После успешного окончания Калужского государственного университета имени Циалковского в июле 2021 года Даниил Дмитриевич Гаврилов был призван на службу в ряды Российской Армии.
Проходя призывную комиссию, новобранец не выделял какой-либо род войск, был готов служить там, куда направят. И когда местом исполнения воинского долга определили Ельню, Даниил даже не поверил своему счастью, что рядом с домом. Были рады и родственники, особенно мама Юлия Александровна и бабушка Галина Ивановна.
Даниил продолжает семейную традицию служения Родине в 144-й Гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии (артиллерийский противотанковый дивизион).
Наш земляк – это уже не вчерашний школьник или студент. За плечами Гаврилова курс молодого бойца – целый комплекс мероприятий, направленный на физическую и моральную подготовку молодых людей к несению воинской службы.
Позади главный этап в армии – принятие воинской присяги на верность Родине.
А пока, солдаты живут согласно Уставу и военным законам. Каждый день бойцов расписан буквально по минутам. Теоретические занятия сменяются строевой, физической и боевой подготовками. Армия – настоящая школа жизни, где особое внимание уделяется дисциплине, ответственности и умению в экстремальных ситуациях постоять не только за себя, но и боевых товарищей. Здесь крепнут не только физически, но и духовно. Сегодня создаются все условия для комфорта военнослужащих. Срок службы длится не два года, как раньше, а 12 месяцев.
Командование части заботится об открытости службы для родителей, предусмотрены дни посещения, в определенное время разрешается пользоваться мобильным телефоном. Долг, честь, служба Отечеству – главные составляющие военной службы.
Даниил Гаврилов достойно проходит армейскую службу. В рядах Вооруженных Сил он получил полезные специальности: документовед, водитель-механик. Приобрел профессиональный опыт, который может пригодиться ему и в гражданской жизни.
Вместе с родственниками Даниила мы можем гордиться своим земляком. За короткий срок службы Даниил награжден Грамотами за достижения в спорте и за добросовестное исполнение служебных обязанностей, образцовое выполнение воинского долга.
В дни посещения близких и в телефонных звонках домой Д. Гаврилов уважительно отзывается о своих командирах, товарищах по службе. И как подобает настоящему мужчине, успокаивает своих маму и бабушку, заверяя родных, что им никогда не будет за него стыдно. Со всеми испытаниями, трудностями, он обязательно справится и с честью выполнит свой воинский долг.
М. Павлова.