В Смоленской области с 7 по 13 ноября проводится Неделя профилактики рака толстой кишки

С 7 по 13 ноября в регионе проходит Неделя профилактики рака толстой кишки. В рамках недели, специалисты информируют смолян о данном заболевании.

Колоректальный рак – злокачественное новообразование различных отделов толстого кишечника (слепой, ободочной, сигмовидной, прямой кишки). Злокачественные опухоли толстой кишки занимают третье место по распространенности среди онкологических заболеваний взрослого населения планеты, а в структуре онкологической смертности колоректальный рак вышел на второе место.

Своевременная диагностика ранних форм данного рака является приоритетным направлением в современной онкологии. Стоит отметить, что заболевание не имеет тенденции к снижению. Например, за 2021 год в Смоленске и области были взяты на учет 503 человека по поводу данной патологии, 231 человек умер от рака толстого кишечника, а более чем у 50% обратившихся рак был выявлен на 1-2 стадиях.

К основным факторам риска для развития данной патологии следует отнести низкую физическую активность, сидячий образ жизни, неправильное питание с избытком красного мяса и сахара, недостаток клетчатки (овощей, фруктов и ягод) и избыток жиров в пище, нарушение микрофлоры кишечника, нестабильный стул (запоры или диарея), злоупотребление алкоголем, курение, лишний вес, а также хронические заболевания кишечника, сахарный диабет и наследственность.

Медленное прогрессирование новообразований и доступность скрининговых мероприятий делают концепцию онконастороженности в борьбе с колоректальным раком особенно актуальной. Любое заболевание проще предупредить, чем лечить, поэтому в программу диспансеризации входит первичная диагностика колоректального рака путем сдачи кала на скрытую кровь. Сделать это необходимо в возрасте от 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, от 65 до 75 лет 1 раз в год. Это простое, но важное исследование, которое позволяет заподозрить рак на ранних стадиях.