Смоленский ОРТПЦ отмечает 65-летие

07 ноября Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр отметит свое 65-летие. В этот день в 1957 году прошла первая телевизионная трансляция праздничной передачи с Красной площади Москвы, именно этот день и считается началом телевизионного вещания на Смоленщине.

В 2010-е годы РТРС создал крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть в соответствии с федеральной целевой программой развития телерадиовещания. Сеть включает 5040 передающих станций и дает возможность жителям страны принимать 20 эфирных телеканалов без абонентской платы.

Филиал РТРС «Смоленский ОРПЦ» входит в структуру предприятия с 2001 года. Сегодня в филиале работают 78 человек. За последний год численность технического персонала увеличилась – это не только инженеры связи, но и энергетики, IT специалисты, работники производственной лаборатории и другие. Сотрудники предприятия постоянно повышают профессиональную квалификацию и получают дополнительное профильное образование, овладевают новыми знаниями, чтобы справляться с современными задачами.

Цифровая телесеть из 30 передающих станций обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 98,4% жителей региона. Помимо цифровых федеральных программ, телезрителям доступны региональные блоки ГТРК «Смоленск» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и передачи «Смоленского областного телевидения» на телеканале ОТР.

Директор Смоленского ОРТПЦ Ирина Купченко поздравляет работников с праздником: «Выражаю благодарность сотрудникам ОРТПЦ за вклад в обеспечение эфирной трансляции телерадиопрограмм в Смоленской области, профессионализм и целеустремленность в выполнении производственных задач. Крепкого здоровья, успехов и благополучия Вам и Вашим близким».