Губернатор провел заседание призывной комиссии Смоленской области по мобилизации граждан

Губернатор Алексей Островский провел заседание призывной комиссии Смоленской области, в ходе которого были рассмотрены обращения смолян, призванных на военную службу по мобилизации.

Открывая совещание, Алексей Островский подчеркнул особую значимость незабюрократизированного подхода к рассмотрению обращений мобилизованных граждан. Глава региона обратил пристальное внимание всех членов призывной комиссии на необходимости регулярно актуализировать данные по призванным из резерва смолянам и максимально внимательно подходить к решениям по предоставлению отсрочек.

Алексей Островский: Коллеги, сегодня, с учетом принципиальной позиции Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о необходимости абсолютного соблюдения прав граждан России при проведении частичной мобилизации, мы рассмотрим персональные дела тех смолян, от которых поступили заявления, в том числе тех, кто считает себя необоснованно призванным на воинскую службу.

Трактовки законодательных норм различными структурами порой отличаются. При этом на сегодняшнем заседании будут рассмотрены и те заявления граждан, которые, на наш взгляд, имеют стопроцентные основания считать, что они были призваны необоснованно, и те, по которым мнения расходятся. Ко всем ним нужно отнестись особенно внимательно, чтобы вынести единственно возможное и справедливое решение, безусловно, с учетом мнения военного комиссара области, определяющего мнения прокурора Смоленской области и военного прокурора.

С оперативным докладом выступила заместитель Губернатора Виктория Макарова, которая проинформировала членов призывной комиссии о том, что на сегодняшний день на рассмотрении призывной комиссии находятся 15 личных дел граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, в отношении которых, по их мнению, приняты необоснованные решения о призыве. Губернатор подчеркнул, что дело каждого смолянина необходимо рассмотреть индивидуально.

Алексей Островский: Коллеги, мы будем рассматривать каждое заявление отдельно, это моя принципиальная позиция. Речь идет о конкретных человеческих судьбах! Держу данный вопрос на личном контроле, и мне как главе субъекта небезразлична судьба каждого смолянина.

По итогам кропотливого изучения всех обстоятельств и нюансов по 13-ти смолянам из 15-ти призывная комиссия Смоленской области вынесла коллегиальные вердикты – отменить решения муниципальных призывных комиссий и вернуть мобилизованных домой. Всего со времени начала частичной мобилизации аналогичные решения приняты в отношении 147 смолян.

Илья Конев.