Предложения Губернатора Алексея Островского, касающиеся регионального материнского капитала, внесения изменений в областной бюджет и ряда налоговых льгот единогласно поддержаны депутатами областной Думы

Внесенный Губернатором Алексеем Островским на рассмотрение Смоленской областной Думы законопроект, которым предусмотрено внесение изменений в областной закон о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих трех и более детей, одобрен депутатами без возражений.

В соответствии с данным законом с 1 января 2023 года устанавливается областной материнский (семейный) капитал для лиц, родивших (усыновивших) третьего ребенка, в размере 163 300 рублей, а для  лиц, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей, в размере 100 тыс. рублей на каждого ребенка. Помимо этого исключается критерий нуждаемости при установлении права на дополнительные меры поддержки семей, имеющих трех и более детей.

По итогам обсуждения за данное решение проголосовали все без исключения депутаты, принимавшие участие в заседании.

Также единогласно в ходе заседания смоленские законодатели утвердили изменения в областной бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Поправками учтены поступления в регион безвозмездной помощи, в частности, на финансирование дорожной деятельности в размере 500 млн рублей, модернизацию первичного звена здравоохранения – 131 млн рублей и оснащение медицинских организаций, оказывающих помощь по реабилитации – 71 млн рублей, создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях — победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – 32 млн рублей.

Дополнительно предусмотрены расходы на оплату труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в целях реализации «майских» указов Президента РФ – 490 млн рублей, на лекарственное обеспечение жителей области – 589 млн рублей, для ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет – 456 млн рублей, оплату услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении железнодорожным транспортом – 108 млн рублей, обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 147 млн рублей, а также на ряд других позиций.

Кроме этого, на заседании Думы утверждены изменения в областной закон «О налоговых льготах», разработанные в соответствии с поручениями Губернатора Алексея Островского.

Так, в целях снижения налоговой нагрузки на 2022-2025 годы устанавливается льгота по налогу на имущество газораспределительным организациям, реализующим мероприятия по догазификации населенных пунктов области, в рамках президентской программы социальной газификации.

На 2023-2025 годы продлевается действие льгот, предполагающих освобождение от уплаты налога на имущество, переданного в безвозмездное пользование областным государственным общеобразовательным организациям, а также в целях улучшения экологической обстановки в регионе освобождение от уплаты транспортного налога организаций и физических лиц в отношении автомобилей, оснащенных только электрическим двигателем.

Продлена на 2023 год и налоговая льгота на прибыль для общественных организаций инвалидов, а на 2023-2025 годы – нулевая ставка налога на прибыль для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который направляет высвобождаемые денежные средства на приобретение специальной техники и оборудования.

Депутаты в полном составе проголосовали за принятие данных решений.