Алексей Островский провел совещание по вопросам оказания помощи семьям участников специальной военной операции

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось оперативное совещание с руководителями и представители ряда структур по вопросам синхронизации действий, направленных на оказание помощи семьям мобилизованных граждан.

Обращаясь к собравшимся, глава региона обратил их внимание, что в настоящее время в Смоленской области в рамках работы по поддержке семей участников специальной военной операции осуществляет свою работу ведомства и организации, которые имеют пересекающийся функционал и задачи.

Алексей Островский: По моему поручению создан Центр поддержки семей мобилизованных граждан, работают линия 122 и проект #Мывместе. Также занимаются этой работой Региональное отделение Общероссийского Народного Фронта, Центр по оказанию помощи военнослужащим и их семьям на базе регионального отделения партии «Единая Россия».

Коллеги, нам с вами необходимо выстроить работу таким образом, чтобы семья каждого нашего защитника и они сами знали, что государство заботится о них, понимает их потребности, осознает важность той миссии, которую выполняют наши защитники на определенных территориях.

По моему поручению в Смоленской области уже утвержден перечень мер социальной поддержки семьям мобилизованных граждан. Также в рамках работы Центра на улице Индустриальная в Смоленске осуществляется консультирование и иные виды помощи обратившимся.

В то же время значительная нагрузка с точки зрения оказания адресной поддержки помимо Администрации Смоленской области и муниципальных образований возлагается на депутатский корпус, волонтеров, активистов.

Для организации качественной работы по данному направлению в регионе необходимо обеспечить ежедневное взаимодействие между всеми структурами с целью полного понимания, какая помощь оказывается военнослужащим и их семьям, воинским подразделениям.

Далее участники совещания высказались каждый по своему направлению, чтобы выработать консолидированную позицию.

В завершение совещания глава региона поручил профильным заместителям в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными структурами детально проработать вопросы дальнейшей синхронизации  процесса оказания помощи мобилизованным смолянам и их семьям.

Алексей Островский: Коллеги, крайне важно, чтобы люди понимали, что мы все вместе по поручению Президента занимаемся их проблемами. Знали и те, кто служит, что мы помогаем их родственникам и семьям, знали и те, кто находится здесь – их родные и близкие.