Возвращение в родные места

Международный день сельских женщин ежегодно отмечается 15 октября. И хотя этот праздник появился не так давно, его корни уходят далеко в историю. С древних времен под чутким присмотром женщины находился дом: она растила детей, держала в руках все домашнее хозяйство, вела учет заготовкам на зиму, занималась сельским трудом.
Сегодня сельские женщины – это не только труженики полей и ферм, но учителя и врачи, продавцы и домохозяйки. Это все те представительницы прекрасного пола, которые живут и работают в сельской местности.

Татьяна Александровна Гудаева, находясь на заслуженном отдыхе, решила переехать из с. Угра во Всходы – на свою малую родину.
Здесь она жила до восьми лет, а потом вместе с родителями переехали в Крым. И как бы там не было красиво, девочка всегда скучала по своим родным местам, друзьям детства. Поэтому на летние и зимние каникулы родители ежегодно привозили дочку погостить у бабушки с дедушкой в деревне. Деревенские бескрайние просторы очаровывали Татьяну. Она любила сельскую живописную местность, окруженную полями и лесами, пору сенокоса, когда трава по пояс, и над луговыми цветами деловито гудят пчелы и шмели. Дождь всегда был долгожданным и теплым, а радуга – яркой и незабываемой!
Получив заряд бодрости и позитива в родной деревне, Татьяна возвращалась домой. Здесь ее ждала школа, друзья и любимые занятия танцами.
После окончания школы девушка по комсомольской путевке уехала во Владимирскую область работать на текстильной фабрике, а через год поступила в торговый техникум Калининграда и продолжила увлечение танцами более профессионально – в ансамбле Краснознаменного Балтийского флота. Вместе с коллективом объездила много стран. Может быть Т. Гудаеву ждало большое будущее, но судьба распорядилась иначе. Из-за смерти ее родного и любимого дедушки ей пришлось срочно вернуться к бабушке, чтобы как-то поддержать ее и быть в трудные минуты рядом с ней. В 1983 году девушка приехала в п. Всходы, устроилась на работу в местное РАЙПО и вскоре вышла замуж за всходского парня.
Через пять лет семья Гудаевых переехала в поселок Угра. Глава семейства стал работать в ПМК-19, получил от организации квартиру. Татьяна Александровна связала свою трудовую деятельность с торговой сферой. Продолжением их рода стали дети, теперь внуки.
И снова на душе Татьяны Александровны стало как-то неспокойно – потянуло в родные места. Вот уже три года женщина живет в п. Всходы. Здесь купила просторный дом с земельным участком.
«Городские красоты не для меня, – рассуждает Т.А. Гудаева. – Любовь к деревне сохранилась у меня с детства. Вспоминаю, как по утрам пели петухи, как стадо коров лениво возвращалось с пастбища, а в воздухе стоял пьянящий запах парного молока.
Люблю тихую спокойную деревенскую жизнь с цветущими садами, ароматом сирени весной, с багряными листьями кленов золотой осенью. Летом люблю ходить по грибы и ягоды, по вечерам — слушать звонкую трель соловья. Красота кругом. Счастье, что я живу на селе!»
М. Прокофьева.

Фото из семейного архива.