Служил танкистом

Во второе воскресенье сентября наша страна отмечает День танкиста – праздник военнослужащих, укрепляющих обороноспособную мощь Российской Федерации. Этот день был учрежден еще в 1946 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны, как дань уважения и признательности всем танкистам, участвующим в войне 1941-1945 гг. и всем танкостроителям, кто работал на заводах и выпускал боевые машины. В это время был создан легендарный Т-34, который впоследствии назвали танком Победы.

Современные танковые войска включают в себя целый комплекс бронированной техники, в состав которой входят бронетранспортеры, танки, боевые машины пехоты и т.д.
Андрей Иванович Сыргий гордится тем, что проходил службу в танковых войсках. Он часто вспоминает своих сослуживцев и бережно хранит свой дембельский альбом.
После окончания школы, молодой человек из с. Толмазы Суворовского района Молдавской ССР поступил учиться в городское профессиональное училище. Получив диплом с отличием, Андрей стал работать в строительном участке, а затем в колхозе им. Мичурина.
В октябре 1979 г. А.И. Сыргий был призван в ряды Советской Армии. Физически подготовленный, занимающийся вольной борьбой новобранец был отобран для прохождения службы в группу советских войск в Германии (ГСВГ).
О годах службы у А.И. Сыргия остались светлые воспоминания. «Здесь служили парни из всего Советского Союза, разных национальностей. Были все как единая, дружная семья. Существовала взаимовыручка, поддержка. Мы представляли нашу любимую страну, гордились ею и старались держать честь, быть достойными своей Родины, — говорит Андрей Иванович. – Я проходил службу в г. Плауэн, в танковых войсках во взводе снабжения. Был водителем УРАЛа.
За отличную боевую подготовку через год службы был удостоен отпуска. Два года службы меня многому научили, как профессионально, так и физически, и морально. Стал более дисциплинированным, решительным.
Уставной порядок соблюдался строго по правилам. Я старался участвовать в спортивных мероприятиях, получал значки, разряды. Являлся отличником по боевой и политической подготовкам. Осенью 1981 демобилизовался и вернулся на родину. Получил новую профессию, приехал работать на Смоленщину, в Угранский район. Здесь прошла моя трудовая деятельность. А годы службы останутся всегда светлой страничкой моей юности».
М. Павлова.
Фото из семейного архива.