Без срока давности

28 июля в Мастерской управления «Сенеж» (Московская область) состоялось открытие трехдневного семинара-практикума «Без срока давности»

Спикерами семинара-практикума выступают специалисты в области истории, культуры и образования. Одной из важных тем семинара станет история геноцида. Докладчики постараются раскрыть эту объемную тему через призму своих научных дисциплин и областей знания.
Программа мероприятия была насыщенной: встречи с федеральными экспертами; мастер-классы от организатора; обмен опытом и лучшими практиками по реализации проекта «Без срока давности»; изучение опыта реализации одноименного пилотного проекта в Брянской, Псковской и Ростовской областях; формирование дорожных карт на 2022-2023 годы.
Организаторами семинара-практикума являются Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы «Роспатриот», автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей», мастерская управления «Сенеж», федеральный проект «Без срока давности».
Участниками семинара стали более 70 человек из 33 регионов России. В состав делегации от Смоленской области вошла командир поискового отряда «Набат», педагог-психолог МБОУ «Угранская СШ», член местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Жанна Башкина.

Жанна Игоревна рассказала об участии в семинаре и поделилась своими впечателениями: «Три насыщенных дня прошли на едином дыхании на семинаре-практикуме «Без срока давности», проводимом в мастерской управления «Сенеж» Московской области с 29 по 30 июля. Важной темой семинара стала история геноцида нашего народа в период Великой Отечественной войны. Участниками семинара стали более 70 человек из 33 регионов России. Я, как представитель поискового объединения «Долг», вошла в состав делегации от Смоленской области.
В рамках семинара с нами поделились опытом реализации пилотных проектов представители Псковской, Брянской и Ростовской области. Спикерами семинара-практикума были специалисты в области истории, культуры и образования. Докладчики раскрыли тему «Без срока давности» с позиции своих областей знания, дали рекомендации по особенностям реализации данного проекта.
Во второй день семинара мы приняли участие в деловой игре. В достаточно короткий срок каждой из пяти команд, на которые были разделены все делегаты, нужно было создать свой собственный проект и представить его перед участниками форума «Территория смыслов», получить результат в виде обратной связи. Слушая комметарии аудитории, а они были различными, мы делали вывод, что справились с задачей и реализовали цели созданных проектов: дали возможность нашим слушателям задуматься, а кому-то и узнать о фактах, которые нам никак нельзя забывать. В итоге семинара мы делились опытом работы в своих регионах. Очень отрадно было осознавать, что в Смоленской области ведется большая работа по сохранению памяти жертв геноцида фашистскими оккупантами — самое главное это поисковая работа на местах гибели мирных жителей и работа с архивными источниками, составление информационных сборников, работа по восстановлению памятных мест погибших мирных жителей и, благодаря архивной работе, восстановление имен. Это привлечение молодежи к данной деятельности, то есть вовлеченность в тему «Без срока давности» посредством проведения акций «Дорогами сожженных деревень», «Доброхоты» и других. Это музейная и выставочная деятельность и проведение памятных мероприятий с использованием материалов выставок и экспозиций. Организация конкурсов и участие в них. Ведение в социальных сетях информационного аккаунта «Без срока давности Смоленская область». Спасибо командиру поискового отряда «Серп и молот» Сергею Авраменко, который постоянно пополняет данный контент.
По итогу семинара мы получили большие знания, ознакомились с новыми формами работы, обрели новые знакомства и стали большой дружной семьей. Спасибо всем организаторам за помощь в предоставлении большого и замечательного опыта».