Районные соревнования по программе
«Школа безопасности -2022»

Сегодня, когда с каждым годом увеличивается число техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, «Школа безопасности» стала жизненной необходимостью.
«Школа безопасности» — движение, призванное популяризовать безопасный образ жизни. Цель организаторов движения — учить детей безопасности и готовить их к выживанию в любой ситуации. Ведь умение защитить и обезопасить себя в различных ситуациях жизненно важно для каждого человека.

В июне на базе МБУ ДО Угранский ДДТ среди обучающихся образовательных учреждений стартовали районные соревнования по программе «Школа безопасности». Руководство подготовкой и проведением конкурса-соревнований осуществляли Отдел образования, Угранский Дом детского творчества и Угранский гарнизон пожарно-спасательной службы.
Участниками соревнований стали 6 команд от 4 образовательных учреждений: МБОУ «Угранская СШ», команда летнего оздоровительного лагеря «Непоседы» Угранской средней школы, МБОУ «Знаменская средняя школа» (2 команды), МБОУ «Всходская СШ», МКОУ «Вешковская основная школа».
В торжественном открытии соревнований «Школа безопасности» приняли участие С.А. Колобов — начальник Отдела образования Администрации МО «Угранский район», Е.Л. Исаева — главный специалист Отдела образования, Е.В. Егорова — руководитель МБУ ДО Угранский ДДТ, а также руководители команд образовательных учреждений района. С приветственным словом к участникам соревнований обратились Сергей Александрович Колобов и главный судья соревнований Евгения Васильевна Егорова, которая провела все команды по этапам и рассказала их действия. «Сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации — вот основные принципы работы с молодежью, которые мы воплощаем в своей деятельности. Именно поэтому и организуются подобные мероприятия», — отметил в своем приветственном слове к участникам соревнований Сергей Александрович.

Соревнования проходили в два этапа. Началом стала «Пожарно-тактическая полоса», которую ежегодно помогают организовать сотрудники пожарной части. По условиям соревнований нужно было не только пройти все виды за минимальное время, но и сделать это с наименьшими ошибками, а проще говоря, набрать минимальное количество штрафных баллов.

Чтобы правильно выполнить все задания этого соревнования, нужно было проявить быстроту и смекалку: ловко преодолеть препятствия, надеть на скорость костюм пожарного, выполнить задания при обнаружении и возгорании условного пожара. Надо отметить, что «Пожарно-тактическая полоса» пользуется особой популярностью. Еще бы! Где еще представится возможность ощутить себя настоящим пожарным? Надев «боевку», выполнить подачу воды из настоящего пожарного автомобиля к «очагу пожара». Имитацией очага возгорания стал мяч, который нужно было сбить струей воды из пожарного рукава.
Задания «Зоны пожаротушения» направлены на проверку знаний в области пожарной безопасности. На этом этапе пригодились уроки ОБЖ. Команды с интересом прошли весь этап эстафеты.
На втором старте соревнований командам предстояло пройти до финиша пять рубежей. Это и «Поляна заданий», где команды должны были знать сигналы бедствия и топографические знаки. Это и рубеж «Первая медицинская помощь». Здесь ребятам пришлось отвечать на теоретические вопросы и переносить «пострадавшего» на носилках. На рубеже «Безопасное колесо» команды показали знания правил дорожного движения, дальше необходимо было разобрать и установить палатку, заключительный рубеж — «Меткий стрелок».
В результате упорной борьбы все команды показали высокие результаты, твердые знания правил безопасности и умения действовать в экстремальных ситуациях. Члены жюри отметили, что участники соревнований старательно подходили к прохождению каждого этапа и применяли все свои знания. За награды боролись ребята, имеющие опыт участия в подобных соревнованиях, и новички, которые смогли составить достойную конкуренцию.
По общим итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: победителем стала команда летнего оздоровительного лагеря «Непоседы» Угранской средней школы. Вторыми стали — МКОУ «Вешковская основная школа», а на третьем месте — МБОУ «Знаменская средняя школа». Команды награждены грамотами и кубками.
Все ребята молодцы! Поздравляем победителей и призеров соревнований.
При подготовке было задействовано много педагогов, которые готовили школьные команды к соревнованиям. Без них соревнования не состоялись бы. Дом детского творчества благодарит также Угранский гарнизон пожарно-спасательной службы за совместную важную и нужную для подрастающего поколения работу.
На финале всех ожидал вкусный горячий чай с пирожками благодаря отзывчивости замечательного человека А.В. Четверикова, директора СПК «Угранский». Уважаемый Александр Валентинович! Примите искреннюю признательность за помощь. Ваша спонсорская поддержка еще раз доказывает непреложную истину — хороших людей гораздо больше, чем плохих! Пусть ваша доброта и щедрость вернутся к вам сторицей. Желаем вам всяческих благ, стабильности и процветания!
Е.В. Егорова.