Мастер горячей сварки и холодной ковки

Хобби по изготовлению различных изделий из металла в жизни Андрея Босаковского появилось три года назад.

По профессии Андрей газоэлектросварщик. Молодой человек гордится, что закончил в Твери то же профессиональное училище, в котором в свое время учился Михаил Круг.
Получив диплом специалиста, Андрей приехал работать в село Угра газоэлектросварщиком в ООО «Биоэнерго».

Однажды, посмотрев видео в Интернете о технологии изготовления кованых изделий, загорелся идеей научиться делать такие же красивые вещи. Вначале попробовал изготовить металлическую розу. Для этого приобрел необходимые инструменты, станок для холодной ковки.
«Процесс работы над металлом, — рассказывает Андрей, — меня просто пленил. В моих руках рождалось поистине уникальное произведение. Я понял, что сваркой невозможно создать какой-либо шедевр, ведь сварка используется для надежного скрепления каких-либо деталей, а художественная ковка — это немного другое направление (детали скрепляются между собой, различными скобами, клепками).
Художественная ковка — это красиво, хотя и сложно. Здесь работает фантазия! Кованые изделия становятся произведением искусства. Я занимаюсь холодной ковкой, но иногда, например, при создании железной розы, приходится использовать и горячую, без нее никак. Для нагрева металла использую газовый резак.
Художественная ковка мне приносит удовольствие. Работы выполняю в различных стилях, по собственным разработкам, по задумке заказчика. Фото сделанных изделий размещаю в сети Интернет. Люди смотрят, делают мне заказы на изготовление кованых ворот, решеток, беседок, скамеек, металлических цветов.
В каждое произведение вкладываю часть своей души. Художественная ковка — кропотливое, трудоемкое дело, но когда видишь готовый результат, переполняет счастье и радость».

Действительно, в изделиях выполненных вручную Андреем чувствуется душа мастера, его любовь. Создается впечатление, что, несмотря на холод металла, кованая роза вот-вот раскроется и заполнит все вокруг нежным ароматом.

Помимо интересного увлечения, Андрей работает учителем физической культуры во Всходской средней школе. За плечами молодого человека учеба в Смоленском государственном университете спорта и туризма. Еще Андрей Босаковский – счастливый муж и отец маленькой дочери.
Текст М. Павловой.
Фото из семейного архива.