Угранские книголюбы

9 августа отмечается Всемирный день книголюбов.
И хотя в настоящее время Интернет вытеснил время провождения за книгой, в Угре по-прежнему люди любят читать, особенно взрослое население. Многие приобщают к чтению своих детей, внуков. По их словам: «Книга — лучший друг и помощник во все времена».
Психологи же сделали заключение, что чтение хорошей книги развивает не только ум, но и совесть.

Сотрудники библиотеки все время в окружении книг. Они ежедневно отслеживают новинки книжного рынка, улучшают библиотечный фонд, обрабатывают заказы. Они — профессиональные читатели.
Светлана Ивановна Долгова любила в детстве «Сказы» П. Бажова, где главные герои — простые люди, а их счастье открывалось в мастерстве.

В школьные годы Светлана была увлечена романами А. Дюма «Три мушкетера», М. Рида «Всадник без головы», Ж. Верна «Таинственный остров».
«Эти произведения, — говорит Светлана Ивановна, — я перечитывала много раз и всегда открывала для себя много нового и интересного.
Книга – наш друг, она дает нам ценные советы, никогда не предаст нас и не обманет. Она бескорыстно учит нас чему-то новому».

Ольга Владимировна Жилинская считает чтение книг увлекательным занятием. По ее наблюдениям: «Произведения разных жанров увеличивают словарный запас, повышают грамотность, уровень эрудиции. Читающий человек – интересный собеседник с красивой, связной речью.
Книги улучшают память, расширяют кругозор. Информация, почерпнутая из книг, предостерегает нас от ошибок, помогает лучше разобраться в себе. Хорошие книги могут вдохновлять, мотивировать на положительные поступки.

Я с удовольствием читаю классическую литературу. Люблю книги простые, доступные для чтения. Их интересно читать. Недаром говорится, что книги – это корабли мыслей, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
Ирина Валентиновна Плешкова тоже является книголюбом со школьной поры. Вернее сказать с детства. Родители девочки имели дома свою библиотеку, и часто Ирина брала с полки понравившуюся ей книгу и начинала читать. Всегда дочитывала ее до конца, никогда не откладывала в сторону.

Хорошей привычкой было по ходу чтения записывать умные мысли, высказывания, делать заметки и переносить понравившиеся выражения в общую тетрадь. «Так информация лучше запоминалась», — говорит Ирина Валентиновна.
Любимой книгой в школьную пору был роман Гюго «Отверженные» о жертвах общественной несправедливости, написанный в защиту угнетенного народа. Сам автор утверждал: «Книга от начала до конца, в целом и подробности, представляет движение от зла к добру, от несправедливости к справедливости, от ложного к истинному, от мрака к свету…»
В свое время Ирина Плешкова сделала выписку цитаты из романа «Отверженные», которую помнит до сих пор: «Книги — это друзья, бесстрастные, но верные».
По окончании института супруги Плешковы приехали по направлению на работу в п. Угра и сразу же стали активными пользователями Центральной библиотеки.
Ирина Валентиновна вспоминает, что раньше книги были большим дефицитом и однажды появившаяся в библиотеке семейная сага австралийской писательницы Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» была просто нарасхват. Чтобы и другие могли прочитать, нам дали книгу только на два дня. Мы сидели за чтением даже ночами.
Постепенно у нас появилась своя домашняя библиотека, где сейчас огромное количество книг. От родителей перевезла домой свою любимую книгу В. Гюго «Отверженные». Ирина Валентиновна — настоящий книголюб. В их доме читают все. Внучек тоже приучают к чтению, ходят с ними в детскую библиотеку. Как говорит Ирина Плешкова умной цитатой знаменитых людей: «Книги — лучшие товарищи старости и лучшие руководители юности». С этим трудно не согласиться.
Людмила Александровна Козлова с детства любит книги. Сейчас ее главным досугом является чтение детективов отечественных авторов. В Центральной библиотеке женщина является активным пользователем.
В свободное время Людмила Козлова с удовольствием посещает Угранскую библиотеку. Здесь в главном хранилище разной литературы она выбирает для себя: Т. Полякову «Летний детектив», Н. Корнилову «Пантера», В. Колычева «Отступники». Любит читать детективы М. Серовой, Д. Донцовой, Ю. Шиловой.
Поэзия тоже занимает немалое место в жизни книгочея.
Поэзия Владимира Высоцкого (в былые времена Людмила Козлова была на его концертах в Москве) близка ей темами, идеями, но больше всего жизненной правдой.
«Его стихи, — рассуждает Людмила Александровна, — греют душу и подкупают искренностью.
Стихи Сергея Есенина нельзя не любить. Они раскрывают глубокую любовь к своей Родине, природе, родному краю».
Текст и фото Марины Павловой.